Renseignements utiles
Article mis en ligne le 1er septembre 2021

par Equipe de circonscription
logo imprimer

Renseignements utiles

Adresse : Inspection de l’Education Nationale Sarreguemines-Ouest
Pôle Ecole
Place Jeanne d’Arc
57200 Sarreguemines Cedex
03.87.98.83.78
ce.ia57-ien-sarreguemines-ouest@ac-nancy-metz.fr

Les Membres de l’équipe :
M. Christophe Hoff, IEN
Mme Myriam Schneider, secrétaire : 03.87.98.83.78
M. Fabrice Niederlaender, CPAIEN Fabrice.Niederlaender@ac-nancy-metz.fr
M. Alain Trinkwell, CPC EPS Alain.Trinkwell@ac-nancy-metz.fr
Mme Sandrine Levêque, CPD arts visuels Sandrine.Leveque@ac-nancy-metz.fr
M. Aurélien Robinet, CPD éducation musicale aurelien.robinet@ac-nancy-metz.fr
Mme Olivia Cazeaux, CPD langues Olivia.Cazeaux1@ac-nancy-metz.fr
Laurence Fritz (secteur des collèges Jaurès, Fulrad, Himmelsberg), laurence.fritz@ac-nancy-metz.fr
Véronique Hermann (secteur de collège Val de Sarre), Veronique.Hermann1@ac-nancy-metz.fr
M. Michaël Eustache, formateur aux usages du numérique, michael.eustache@ac-nancy-metz.fr

Horaires d’ouverture des bureaux :

Lundi – mardi - jeudi – vendredi : 7h45 à 11h30 et 13h30 à 17h00
Mercredi : 8h00 à 11h30



pucePlan du site puceContact puceEspace rédacteurs pucesquelette puce

RSS Valid XHTML 1.0 Strict

2012-2021 © Circonscription de Sarreguemines Ouest - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.85.4