L’équipe

L'équipe de la DANE à la rentrée 2019-2020

Cliquez pour déplier les rubriques

L'équipe de pilotage

Pôle incubateur

  • Alain BLACHAIR
    Évaluation, indicateurs et éthique
    03 83 86 26 82
  • Laurence LANGLOIS
    Chef de projet ingénierie de formation
    03 83 86 26 85
  • Hervé LECLERC
    Productions numériques, site de la DANE
    03 83 86 25 78
  • Christophe PREVOT
    Chef de projet élèves à besoins éducatifs particuliers (E.B.E.P.)
    03 83 86 26 90
  • Vanessa PUISEUX
    Coordinatrice sur l’aménagement des espaces scolaire (e-SPACE) – projet Numavenir

Recherche et innovation

Plan numérique dans les collèges de Meurthe-et-Moselle

  • Cécile TANTIN
    Chef de projet Plan numérique Département de Meurthe-et-Moselle
    03 83 86 23 26
  • Cécile HEIMBURGER
    Coordonnatrice Plan numérique Département de Meurthe-et-Moselle

Accompagnateurs

    • Nicolas BEAUMONT, professeur de lettres, Collège J. Grüber, Colombey-lès-Belles
    • Alexandre BROCCARD, professeur de documentation, Collège Charles-Maximilien Duvivier, Einville-au-Jard
    • Sébastien DUCHANNOY, professeur de lettres modernes, collège Jean Lurçat, Frouard
    • Christophe FIEUTELOT, rofesseur de sciences physiques et chimiques, collège Val de Seille, Nomeny
    • Eric FONTE, professeur d’histoire-géographie, Lycée Alfred Mezieres, Longwy
    • Romain FREDRIC, professeur d’histoire géographie, collège Emile Gallé, Lexy
    • Ludovic GUENIN, professeur de technologie, Collège Albert Camus, Jarville
    • Stéphane JACQUIER, professeur de mathématiques, Collège Joliot-Curie, Dieulouard
    • Rachid KAID, professeur d’allemand, Collège Théodore Monod, Villerupt
    • Denis LANG, professeur de technologie, Collège De La Haute Vezouze, Cirey Sur Vezouze
    • Stéphane MANGENOT, professeur de mathématiques, Collège Langevin Wallon, Blainville-sur-l’eau
    • Jennifer NEIGE, professeur d’anglais, Collège Baccarat
    • Stanislas NOEL, professeur de physique-chimie, Collège Pierre Brossolette, Rehon
    • Valérie PEREAUX, professeur de mathématiques, Collège de l’Euron, Bayon
    • Aurore PERRARD-GROSJEAN, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Saint Exupery, St Nicolas De Port
    • Marie PILLARD, professeur de lettres modernes, Collège de l’Euron, Bayon
    • Frederic PREVOT, professeur de mathématiques, Collège La Fontaine, Laxou
    • Sarah RAINONE, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Saint Exupery, Saint-Nicolas-de-Port
    • Thierry RINALDI, professeur de mathématiques, Collège de Langevin Wallon, Blainville-sur-l’eau
    • Jean-Baptiste ROUSSE, professeur de mathématiques, Collège de la Plante Gribe, Pagny

Plan numérique dans les collèges de Meuse

  • Bruno CONRARD
    Chef de projet Plan numérique Département de la Meuse
  • Aniella LEBEAU
    Coordonnatrice Plan numérique Département de la Meuse

Accompagnateurs

    • Ersan AYYILDIZ, professeur de mathématiques, Collège Raymond Poincaré, Bar Le Duc Cedex
    • Jérôme BOELLE, professeur de physique chimie, Collège Louise Michel, Etain
    • Philippe FOURNIER, professeur d’éducation musicale et chant choral, Collège Robert Aubry, Ligny En Barrois
    • Lucas JORAND, professeur de mathématiques, Collège Alfred Kastler, Stenay
    • Mickael PARISOT, professeur de mathématiques, Collège Emilie Du Chatelet, Vaubecourt

Plan numérique dans les collèges de Moselle

  • Valerie VENERI
    Chef de projet Plan numérique Département de la Moselle
  • Laurent DE-BONI
    Coordonnateur Plan numérique Département de la Moselle
  • Mallory KLER
    Coordonnateur Plan numérique Département de la Moselle

Accompagnateurs

    • Nicolas BERTHE, professeur d’éducation musicale et de chant choral,
    • Séverine CARRARA, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Les Hauts De Blemont, Metz
    • Sandrine DENOZI, professeur de mathématiques, Collège Charles Peguy, Vigy
    • Mickael GAIBLE
    • Aurelie GREFF, professeur d’allemand, Collège Les Etangs, Moussey
    • Christelle JACQUEMIN, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Des Deux Sarres, Lorquin
    • Thierry KREBS, professeur de technologie, Collège Andre Malraux, Delme
    • Jean-Marc NAKIELNY, professeur d’éducation musicale et chant choral, Collège Jacques Monod, Hayange
    • Nathalie OLCHOWY, professeur d’anglais, Collège Francois Rabelais, Metz
    • Audrey SENS, professeur de mathématiques, Collège Robert Schuman, Behren-lès-Forbach
    • Evelyne VOIRIN, professeur de lettres, Collège Du Himmelsberg, Sarreguemines Cedex
    • Gregory WALLERICH, professeur des écoles, Collège Jules Ferry, Woippy
    • Viviane ZENNER, professeur d’arts plastiques, Collège Charles Peguy, Vigy

Plan numérique dans les collèges des Vosges

Accompagnateurs

    • Karine BALLAND, professeur de technologie, Collège Charlet, Remiremont Cedex
    • Didier BONTE, professeur de technologie, Collège Jules Ferry, Epinal Cedex
    • Muriel FLEURANCE, professeur des écoles, Collège collège Vautrin-Lud, St Die Des Vosges
    • Michel FREYBURGER, professeur d’éducation musicale et chant choral, Collège Joseph-julien Souhait, St Die Des Vosges
    • Sophie GAUDEL, professeur de lettres classiques, Collège de la Haute-Meurthe, Fraize
    • Fabien GIRAUD, professeur de mathématiques, Collège Elsa Triolet, Capavenir Vosges
    • Philippe MAQUAIRE, professeur de sciences de la vie et de la terre, collège Louis Armand, Golbey
    • Magali RICHARD, professeur d’anglais, Collège Pierre Et Marie Curie, Neufchateau Cedex
    • Elodie VANCON, professeur de mathématiques, collège Julie Victoire Daubié, La Vosge les Bains

Lycées 4.0

Accompagnateurs

    • Ersan AYYILDIZ, professeur de mathématiques, Collège Raymond Poincaré, Bar Le Duc Cedex
    • Nicolas BEAUMONT, professeur de lettres, Collège J. Grüber, Colombey-lès-Belles
    • Gaëtan BIBLER, EREA François Joubert, Flavigny-sur-Moselle
    • Alexandra BILLON
    • Adeline BOUCHELET, professeur d’histoire-géographie, Lycée Casimir Teyssier, Bitche
    • Stéphanie BOUGARD, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Lycée Pierre et Marie Curie, Neufchâteau
    • Manon CAMPESE, professeur de documentation, Lycée Antoine de St-Exupery, Fameck
    • Arnaud CORREZE, professeur d’histoire-géographie, Lycée Louis Majorelle, Toul
    • Matthieu DEMMERLE, professeur de mathématiques et sciences physiques, Lycée Pierre et Marie Curie, Freyming-Merlebach
    • Johnny EISENHAUER
    • Caroline GENNARI, professeur d’économie-gestion, Lycée Maryse Bastié, Hayange
    • Jérémy GREMILLET, professeur conducteurs routiers, Lycée Pierre Gilles de Gennes, Gérardmer
    • Ludovic GUENIN, professeur de technologie, Collège Albert Camus, Jarville
    • Christelle JACQUEMIN, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Des Deux Sarres, Lorquin
    • Romain JAGER, professeur de génie électrique, Lycée Louis de Cormontaigne, Metz
    • Lucas JORAND, professeur de mathématiques, Collège Alfred Kastler, Stenay
    • Philippe LACURIE, professeur d’économie-gestion, Lycée Robert Schuman, Metz
    • Yoann LAURENT, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Lycée Georges Baumont, St Die Des Vosges
    • Benoit MANGEL, professeur de maths-sciences physiques, Lycée Isabelle Viviani, Epinal
    • Philippe MAQUAIRE, professeur de sciences de la vie et de la terre, collège Louis Armand, Golbey
    • Stéphane MANGENOT, professeur de mathématiques, collège Langevin Wallon, Blainville sur L’Eau
    • Nathalie MURA, professeur de Sciences de la vie de la terre, Lycée C. Jully, St-Avold
    • Marie PILLARD, professeur de lettres modernes, Collège de l’Euron, Bayon
    • Sarah RAINONE, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Saint Exupery, Saint-Nicolas-de-Port
    • Thierry RINALDI, professeur de mathématiques, Collège Langevin Wallon, Blainville-sur-l’eau
    • Herve ROUILLON, professeur de mathématiques, Lycée Filiere Bois Andre Malraux, Remiremont
    • Luc STADLER, professeur d’éducation physique et sportive, Lycée professionnel Maryse Bastie, Hayange
    • Eric THIEBAUT, professeur de maths sciences, Lycée professionnel La Tournelle, Pont St Vincent
    • Marjorie TONNELIER
    • Nathalie VIBERT, professeur d’économie-gestion, Lycée Emile Zola, Bar-le-Duc

Ressources numériques

Accompagnateurs

    • Alexandre BROCCARD, responsable pôle Eduthèque, professeur documentaliste, Collège Charles-maximilien Duvivier, Einville Au Jard
    • Laureline LEMOINE, responsable pôle BRNE, professeur documentaliste, Collège de Baccarat
    • Elodie MARION, collaborateur pôle BRNE, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Jacques Marquette, Pont A Mousson Cedex
    • Mickael PARISOT, collaborateur pôle BRNE, professeur de mathématiques, Collège Emilie Du Chatelet, Vaubecourt
    • Vanessa RAULIN, collaborateur pôle BRNE

Pilotage E.N.T.

  • Sophie ROLEE
    Chef de projet ENT du second degré
    03 83 86 26 86
  • Gaëtan BIBLER
    Responsable assistance et accompagnement aux usages de l’ENT
  • Caroline LUX
    Responsable des usages vie scolaire de l’E.N.T. du second degré
  • Marjorie TONNELIER
    Responsable des usages pédagogiques de l’E.N.T. du second degré
  • Adriano LANZEROTI

Assistance E.N.T.

  • Coralie BELLER, professeur de mathématiques
  • Ziya FINDIK, professeur de technologie, Collège Georges Chepfer, Villers-lès-Nancy

Projet Numavenir

  • Isabelle SEREN ROSSO
    Chef de projet Numavenir et partenariats avec la filière du numérique
  • Sylvie GALLO
  • Julie LARCHE
    Responsable Actions projet Numavenir
  • Laurent MIZZI

#Au calme sur le web

Accompagnateurs

  • Marjorie ANDRIEUX, professeur documentaliste, Lycée Frederic Chopin, Nancy Cedex
  • Severine BORIES-CLAUDE, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Lycée Louis Vincent, Metz
  • Séverine CARRARA, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Les Hauts De Blémont, Metz
  • Marie-Laurence CHARLE, professeur documentaliste, Collège Les Hauts De Blémont, Metz
  • Muriel FLEURANCE, professeur des écoles, Collège collège Vautrin-Lud, St Die Des Vosges
  • Melissa HEMMER, professeur documentaliste, Lycée Jean-Baptiste Colbert, Thionville
  • Christelle JACQUEMIN, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Collège Des Deux Sarres, Lorquin
  • Thierry KREBS, professeur de technologie, Collège Andre Malraux, Delme
  • Remi LARCHE, professeur de mathématiques, Collège Buvignier, Verdun
  • Yoann LAURENT, professeur de sciences de la vie et de la Terre, Lycée Georges Baumont, St Die Des Vosges Cedex
  • Jean-Marc NAKIELNY, professeur d’éducation musicale et chant choral, Collège Jacques Monod, Hayange
  • Frederic PREVOT, professeur de mathématiques, Collège La Fontaine, Laxou
  • Gregory WALLERICH, professeur des écoles, Collège Jules Ferry, Woippy
  • Viviane ZENNER, professeur d’arts plastiques, Collège Charles Peguy, Vigy