Accueil » Évaluation » Concours » Olympiades des géosciences

Palmarès et cérémonie de remise des prix 2015

La cérémonie de remise des prix a eu lieu
le mercredi 3 juin 2015 à l'ENSG

Médailles

 
Jean-Marc MONTEL, Directeur de l'École nationale supérieure de Géologie, et Roger CHALOT, IA-IPR de SVT, ont accueilli les lauréats et leurs professeurs de SVT.

ENSG - Photo 1

ENSG - Photo 2

ENSG - Photo 3

Les quatre intervenants

Photos : Emmanuel Gauthier - Service Communication de l'ENSG

 

Deux courtes conférences ont présenté aux visiteurs différents aspects des géosciences :
- Dispositifs et dispositions mis en place en France dans la gestion des risques naturels (prévention, traitement et gestion de crises) par Dominique MIDOT, directeur du BRGM pour la Lorraine ;
- Le réacteur nucléaire naturel d'Oklo par Michel CUNEY, Directeur de Recherches au CNRS.

 

ENSG - Photo 4

 

Puis la remise des prix a eu lieu. Voici le palmarès 2015 des olympiades de Géosciences pour l'Académie de Nancy-Metz.

À signaler : Le classement national est établi à partir de la meilleure copie de chaque académie. La cérémonie nationale a eu lieu le 27 mai : la 1è lorraine, Margaux NESPOLA, a obtenu une médaille d'or au palmarès national.

 

Classement  individuel

 

Les premiers lauréats

Les trois premiers : Margaux, Alexia et Jean

 

 Médaille d'OR

 

Or

1er prix

NESPOLA Margaux

Lycée Fabert METZ

2e prix

ALBANESE

Alexia Lycée Jean-Baptiste Vuillaume MIRECOURT

3e prix

JELLIMANN

Jean

Lycée Jacques Callot VANDOEUVRE

 

HAEHNEL

Hugo

Lycée Erckmann Chatrian PHALSBOURG

  LAPREVOTE Rose Lycée Fabert METZ
  MALIVOIR Jade Lycée Fabert METZ
  NICOLAS Céline Lycée Erckmann Chatrian PHALSBOURG
  SCHIFFERLING Aude Lycée Jean-Baptiste Vuillaume MIRECOURT

 

Or (1)

Or (2)

 

 Médaille d'ARGENT

 

  Argent

     

ANDRIN

Garance

Lycée Margueritte VERDUN

 

ATLAOUI

Tilelli

Lycée Fabert METZ

 

FAVOT Vincent

Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert NANCY

 

FERRARI Vincent Lycée Fabert METZ

 

HUSER Yann

Lycée André Malraux REMIREMONT

 

MARTEL Claire

Lycée Jean Lurçat BRUYERES

 

MATZ

Céline

Lycée Charles Jully SAINT-AVOLD

 

PILLOT Camille

Lycée Ernest Bichat LUNEVILLE

 

SCHOLL

Pierre

Lycée Marquette PONT-A-MOUSSON

 

Argent (1)

Argent (2)

 

 Médaille de BRONZE

 

   Bronze

      

BENYAHIA

Iliès

Lycée  Alfred Kastler STENAY

 

BERNARD

Nathan

Lycée Fabert METZ

 

BOISSON Chloé

Lycée Fabert METZ

 

BOTELLA Lola

Lycée Margueritte VERDUN

 

CHATELAIN Matthieu

Lycée Jeanne d'Arc NANCY

 

CHEVALIER Théo

Lycée Jeanne d'Arc NANCY

 

COURTADE Théo

Lycée Fabert METZ

 

EY Loïc

Lycée Lurçat BRUYERES

 

GILLE Maryse

Lycée Jeanne d'Arc NANCY

 

HARTEMANN Jean Christian

Lycée Jean-Baptiste Vuillaume MIRECOURT

  LAFITEAU Valentin Lycée Fabert METZ
  LEONARD Julien Lycée Fabert METZ
  LOMBART Anthony Lycée Margueritte VERDUN
  SADDOUGUI Amaré Lycée Poncelet SAINT-AVOLD
  SCHOTT Noé Lycée Erckmann Chatrian PHALSBOURG
  SOLIMAN Luc Lycée Fabert METZ
  TADDEI Hugo Lycée Louis de Cormontaigne METZ
  VALENTIN Hugo Lycée Fabert METZ
  YARANGUMELI Timour Lycée Jean Lurçat BRUYERES

 

Bronze (1)

Bronze (2)

Bronze (3)

ENSG - Lauréats

 

Palmarès des lycées

Selon la participation et les performances
 

  • Lycée Erckmann Chatrian PHALSBOURG
  • Lycée Marquette PONT-A-MOUSSON
  • Lycée Pierre et Marie Curie NEUFCHATEAU
  • Lycée Fabert METZ
  • Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert NANCY
  • Lycée Jean Lurçat BRUYERES
  • Lycée Chopin NANCY
  • Lycée Jeanne d'Arc NANCY
  • Lycée André Malraux REMIREMONT

 

En savoir plus sur les Olympiades de Géosciences 2015

Affiche des Olympiades de Géosciences 2014



Autres pages dans Olympiades des géosciences : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 7 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

 

© SVT Lorraine 2020