Solution CE1 n°3

 11 février 2013
Christophe MULLER

- Vous trouverez ci-dessous la réponse proposée par les élèves de l’école de Insviller :
Comment on a trouvé notre problème :
Nous avons lu l’énoncé du défi puis nous avons cherché ce qu’il y a dans un problème. Un problème, ça raconte une histoire, il y a des personnes,des objets des animaux.
A la fin du problème il y a une question et pour y répondre, il faut faire un ou plusieurs calculs.

Aujourd’hui les élèves de la classe de CP CE1 de madame Sandra vont à la patinoire.
Il y a 12 élèves dans la classe. Il faut payer 5 euros pour l’entrée. La location des patins à glace coûte 3 euros. La location du casque coûte 2 euros.
Combien la maîtresse va-t-elle-payer ?

Réponse au problème :
Prix pour un élève : 5 +3+2=10€
Prix pour les 12 élèves : 10+10+10+10+10+10+10+10+10+10+10=120€
La maîtresse va payer 120 euros pour la sortie à la patinoire.

- Vous trouverez également ci-dessous la réponse proposée par les élèves de l’école Charles Marchetti de METZERESCHE


Documents joints

CE1 Metzeresche
CE1 Metzeresche

Agenda

<<

2019

 

<<

Août

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311


Recherche d'un dfi

Rechercher un défi

Sélectionnez vos critères et lancez la recherche dans les archives
Niveau
Domaine
Compétences
 

 


Défis langues vivantes

Défis en langues étrangères :

solutions défi maths CM2 2019
(2019-06-23 10:35:41|affdate)

solutions défi maths CM1 2019
(2019-06-23 10:33:39|affdate)

solutions défi maths CE2 2019
(2019-06-23 10:32:05|affdate)

solutions défi maths CE1 2019
(2019-06-23 10:30:30|affdate)

solutions défi maths CP 2019
(2019-06-23 10:28:45|affdate)