Accueil > Le Lycée > Organigramme

L'organigramme
du Lycée Teyssier

Direction

Mme HAMMAN AngelaProviseur
M. BENZOHRA Sid AhmedProviseur adjoint
Mme VACCA PaolaProviseur adjoint
Mme FRAULOB Marie-FranceGestionnaire

Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques

M. KRATZ Yannick

Personnel administratif

Mme HOFFSTETTER FrançoiseAssistante de direction
Mme RUMMEL-BRZUSZKIEWICZ JoanneAdjoint administratif
Mme SEMAIL BéatriceAdjoint administratif
Mme BEAURAS OcéaneApprentie BTS Assistant manager

Personnel de service et de laboratoire

Mme BAZGOUL FatimaATTEE
M. BERGANTZ FrançoisAgent de laboratoire
M. BIRSTER SébastienATTEE
Mme CHODOROWSKI MyriamATTEE
M. DIETRICH Jean-PhilippeATTEE
M. FINK AndréATTEE
M. FOURNIER ThierryATTEE
M. HAAR Jean-LucATTEE
Mme HULLAR CindyATTEE Cuisinière
Mme JOESSEL GermaineATTEE
Mme KANNY LeslieATTEE
Mme LESAGE NadineATTEE
Mme LOUIS NadineATTEE
Mme MAZZOUZ CathyATTEE
M. OHLMANN ClémentAdjoint technique de laboratoire
M. PETIT ClaudeChef de cuisine
Mme PETIT RaymondeChef des agents
Mme PRIM ArmandeATTEE
M. RIMLINGER MarcellinATTEE – Cuisinier
Mme RIMLINGER Marie-ElisabethATTEE
M. SALAMANCA SamuelATTEE
Mme SCHWAB AnnieATTEE
Mme SCHWARTZ SimoneATTEE
Mme WAGNER GinetteATTEE
Mme WEBER Marie-ClaireATTEE

Vie scolaire et personnel de santé

Mme FEISTHAUER AnnetteCPE
Mme OSSOLA LucieCPE
Mme RATTON MélanieCPE
Mme L’INVULNERABLE PaulineInfirmière
Mme BERTHAULT SamanthaAssistante d’éducation
Mme CARAMUSA NadègeAssistante d’éducation
M. CYSIQUE OlivierAssistant d’éducation
Mme GAMAY BénédicteAssistante d’éducation
Mme HAAR AndréaAssistante d’éducation
Mme JAMET FrédériqueAssistante d’éducation
M. PFEFFER DamienAssistant d’éducation
Mme ROTH TaniaAssistante d’éducation
Mme RUFF ManonAssistante d’éducation
M. STEINER BenoîtAssistant d’éducation
Mme BONET BernadetteAssistante vie scolaire
Mme LEICHTNAM EstelleAssistante vie scolaire
Mme MUNICH Marie-MadeleineAssistante vie scolaire
Mme PARIZEL BrigitteAssistante vie scolaire

Personnel d’enseignement et de documentation

Nom Discipline
Mme FUHRMANN ChristineDocumentaliste
Mme NIRRENGARTEN CécileDocumentaliste
Mme PELTIER AudreyDocumentaliste
Mme COLLIN MoniqueAllemand
M. MAUGE PhilippeAllemand
Mme NICKLAUS NathalieAllemand
Mme SCHEIDT CorinneAllemand
Mme BICHA DeniseAssistante étrangère (allemand)
Mme GALELLI AlineAnglais
Mme KOUVER MichelleAnglais
Mme THIL DominiqueAnglais
Mme WAGNER ClémenceAnglais
M. WATSON ThomasAssistant étranger (anglais)
M. BOVI EricEconomie Gestion option comptabilité et finance
Mme FEY CélineEconomie Gestion option comptabilité et finance
M. BARRAL AntoineEducation Physique et Sportive
M. MARCHAL PhilippeEducation Physique et Sportive
Mme STEIN SophieEducation Physique et Sportive
Mme BENRABAH MyriamEspagnol
Mme METELLUS MurielEspagnol
Mme BOUCHELET AdelineHistoire Géographie
Mme KELLER IsabelleHistoire Géographie
M. POINSIGNON LaurentHistoire Géographie
M. VURPILLOT FabriceHistoire Géographie
Mme ANEDDA NathalieLettres
M. BLOCH Jean-MichelLettres
Mme GAPP LaurenceLettres
Mme RIMLINGER CaroleLettres
Mme COLIN AnneMathématiques
M. DECKER SimonMathématiques
Mme EL OUAJDI IbtissamMathématiques
Mme ESCHENBRENNER Marie-FrançoiseMathématiques
M. FERSTLER ChristopheMathématiques
M. LAUBACHER DidierMathématiques
M. STEINER FabriceMathématiques
M. WAGNER DanielMathématiques
M. DESPLANQUES PierrePhilosophie
M. JENCZAK ThomasPhilosophie
Mme GUEHL NathalieSciences de la Vie et de la Terre
Mme JACOB CécileSciences de la Vie et de la Terre
Mme LANG SandrineSciences de la Vie et de la Terre
M. WIECZNY DidierSciences de la Vie et de la Terre
Mme BENE MichèleSciences Economiques et Sociales
M. MARECHAL DanielSciences Economiques et Sociales
M. BELOUNIS FahouziSciences Physiques et Chimiques
M. MANGEON OlivierSciences Physiques et Chimiques
M. STEINER StéphaneSciences Physiques et Chimiques
Mme STEINER SylvieSciences Physiques et Chimiques
M. DROESCH DE SURY MathieuLettres Histoire Géographie
Mme LAHIK SophiaLettres Histoire Géographie
Mme PEFFERKORN CarolineLettres Allemand
Mme VIEREGG FlorenceLettres Allemand
Mme FAVIER DominiqueLettres Anglais
M. ALBIC YvesMathématiques Sciences Physiques
Mme WOTHKE LaurenceMathématiques Sciences Physiques
M. KENNEL StephanGénie Thermique
Mme YILMAZ SévincGénie Mécanique Construction
M. BIETRY FrancisGénie Electrique option électrotechnique
M. RIGAUD EtienneGénie Electrique option électrotechnique
Mme VINCI AurélieEnseignements Artistiques et Arts
Mme BOUR ChristineBiotechnologies Santé Environnement
Mme BLUM RachelEconomie Gestion option gestion administration
M. PENNERATH Jean-ChristopheEconomie Gestion option gestion administration
M. SABISCH PatrickEconomie Gestion option gestion administration