UNSS

L’association sportive du lycée Stanislas est affiliée à l’Union Nationale du Sport Scolaire L’association sportive scolaire constitue un lieu privilégié où il est possible d’offrir aux élèves à la fois un « sport loisir » et un « sport compétition »

Les professeurs d’EPS vous proposent dans le cadre de l’association un programme d’activités afin de permettre à un maximum d’élèves de découvrir ou d’approfondir une ou plusieurs disciplines sportives.

LES OBJECTIFS DE L’ASSOCIATION

Le projet de l’association s’inscrit dans le projet éducatif de l’établissement mais aussi dans le projet d’EPS et plus particulièrement dans la recherche de l’éducation à la responsabilité et à la santé.

  1. amener les élèves à atteindre le plus haut niveau de pratique ( formule« compétition »)
  2. permettre aux élèves d’accéder à l’autonomie et à la prise de responsabilités : jeunes officiels, arbitrage,  membre du bureau de l’AS
  3. inciter à la pratique en permettant à l’élève de construire une relation de plaisir aux activités physiques et artistiques ( formule « loisir »)

S’INSCRIRE :

Pour s’inscrire à l’association, il suffit de demander les formulaires à un professeur d’EPS, ou de les récupérer ci dessous, les consulter et les remplir

  1. Le formulaire d’inscription avec le numéro de la carte Multipass pour le paiement de la licence (10€ du Conseil Régional)-> Télécharger ici
  2. 6 euros en chèque libellé à l’ordre de l’Association Sportive

PROGRAMME DES ACTIVITES POUR  L’ANNEE  2017-2018

UNSS Rapport d’activité 2016/2017


UNSS Rapport d’activité 2015/2016

UNSS BILAN 2014/2015

Nombre de licenciés : 155
Jeunes officiels : 58
Coût de la licence : 16 €

Cliquer pour visualiser le document

UNSS BILAN 2013/2014

Nombre de licenciés : 147
Jeunes officiels : 62
Coût de la licence : 16 €

Cliquer pour visualiser le document

UNSS
BILAN 2012/2013

Nombre de licenciés : 139
Coût de la licence : 16 €

PALMARES 2012/2013

Badminton

  • champion départemental excellence
  • champion académique excellence
  • 22° au championnat de FRANCE à RENNES – Catégorie Excellence

Duathlon :

  • 1 équipe championne départementale  catégorie Excellence
  • 1 équipe championne académique et une équipe 3°
  • 10° championnat de FRANCE à FONTENAY le COMTE- Catégorie Excellence

Cross

  • 1 équipe fille junior championne départementale  et une équipe  4°
  • 4° au championnat d’académie
  • 1 équipe junior garçon vice – championne  départementale et une équipe 4°
  • 4° au championnat d’académie

Hand-ball :

  • champion départemental cadet
  • 3° au championnat d’académie

Step :

  • vice – championne  départementale et une équipe 3°
  • vice – championne  académique et une équipe 3°

 Escalade:

  • 6° au championnat départemental catégorie Excellence
  • 7° au championnat   académique catégorie Excellence

 

Volley-ball :

  • 2° cadet garçon au championnat départemental

Football :

  • 3° cadet garçon au championnat départemental

Run Bike :

  • 14° au championnat départemental

JEUNES OFFICIELS 20 dont 1 au niveau national

UNSS BILAN 2011/2012

Nombre de licenciés : 181
Coût de la licence : 16 €

PALMARES 2011/2012

Cross      

1 équipe garçon cadet championne départementale, 4°académie
1 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, junior championne départementale, 5° académie
1 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, cadette   championne départementale, 5° académie
1 équipe fille junior championne départementale et d’académie
JUNIOR FILLES 15° / 40 au championnat de France à NARBONNES
Aurélie Brunaut 14° en individuel cadette  championnat de France

Badminton
1 équipe vice championne départementale excellence
1 équipe vice championne départementale établissement

Escalade
1 équipe championne départementale et vice championne d’académie

VTT
1 équipe classée 14° au championnat d’académie
Volley-ball
1 équipe cadet championne départementale et d’académie
15° au championnat de France à PERPIGNAN
Football
1 équipe cadet 4° au championnat départemental
Basket-ball
1 équipe junior garçon en district
Hand-ball
1 junior fille championne départementale, 3° aux académie
1 cadet garçon en district
Run & Bike
1 équipe championne départementale, 2° et 5° pour les autres
1 équipe championne d’académie et 1 vice championne
6° au championnat de France à BEAUVAIS
Duathlon
1 équipe championne d’académie et une équipe 5°
5° au championnat de France à SOREZES

Olympiades des lycées 3° au championnat départemental

24 JEUNES OFFICIELS dont 1 de niveau national

UNSS
BILAN 2010/2011

Nombre de licenciés : 139
Coût de la licence : 16 €

PALMARES 2010/2011

Cross

  • 1 équipe fille junior championne départementale et d’académie
  • 5°au championnat de FRANCE  à PARIS
  • 1 équipe garçon cadet championne  départementale et d’académie
  • 9° au championnat de FRANCE  à PARIS

Badminton

  • 1 équipe vice championne départementale excellence

Tennis de table

  • 1 équipe  vice championne départementale excellence
  • 1 équipe  championne départementale établissement

 Escalade

  • 1  équipe championne départementale et académique
  • 12° au championnat de FRANCE à GEMOZAC

Volley-ball :

  • 1 équipe cadet garçon championne départementale et d’académie
  • 11 ° au championnat de FRANCE  à STRASBOURG

Football :

  • 1 équipe cadet 5° au championnat départemental

Basket-ball :

  • 1 équipe cadette vice championne départementale

Hand-ball :

  • 1 équipe cadette championne départementale, 3° aux académies

Run & Bike :

  • 1 équipe championne départementale
  • 1 équipe championne académique et 1 vice championne
  • 9° championnat de FRANCE à MEUDON

Duathlon :

  • 1 équipe championne d’académie et 2 équipes, respectivement 3° et 9°
  • 13° championnat de FRANCE à CHARTRES

Olympiades des Lycées :

  • 2° au championnat départemental
  • 5° au championnat régional

 JEUNES OFFICIELS 28 dont 2 qui sont au niveau national

A voir !
Voir la vidéo du Cross France Paris 2011, cliquez !

Bilan 2009/2010

Nombre de licenciés : 141
Cout de la licence : 16 €

PALMARES 2009/2010

Cross               

  • 1 équipe fille cadette championne départementale
  • 1 équipe fille junior championne départementale (1°Fanny Kinzelin )
  • 1 équipe garçon junior championne  départementale
  • 1 équipe fille cadette 7° académique
  • 1 équipe garçon junior 9°académique

                        .

Judo

  • 3  champions départementaux et académiques (Schaeffer/Jenft/Toupet)

Badminton

  • 1 équipe championne départementale
  • 1 équipe vice-championne d’académie

Tennis de table

  • 1 équipe championne départementale
  • 5° au championnat d’académie

 Escalade

  • 1  équipe championne départementale et académique
  • qualifiée pour le championnat de France (forfait)

Volley-ball : 

  • 1 équipe cadette   /  1 équipe cadet

Football :          

  •  1 équipe cadet 3° au championnat départemental

Basket-ball :

  •  1 équipe cadette 2° au championnat départemental

Hand-ball :

  • 1 équipe cadette championne départementale, 3° aux académies
  • 1 équipe cadet champion départemental, 2° aux académies

Run & Bike ::

  • 1 équipe championne départementale,
  • 1 équipe championne académique
  • 14° championnat de France à Chartres

A voir !
Voir la vidéo du Run and Bike 2010, cliquez !

Duathlon :

  • 1 équipe championne d’académie et 1 équipe vice championne
  • 4° championnat de France à Bombannes) Bordeaux)

A voir !
Voir la vidéo du Dualthon France 2010, cliquez !

Olympiades des Lycées :

  • 2° au championnat départemental
  • 8° au championnat régional

                     Sortie Ski au Ventron sur la journée (50 élèves)