Les chargés de mission et formateurs auprès des IA-IPR de Lettres

En collège :

  • Mélanie KEIFLIN-FIALEYRE, correspondante Formation Continue, collège de l’Euron – BAYON : Melanie.Fialeyre@ac-nancy-metz.fr
  • Marie-Rose BERTUCCI, collège René Cassin – GUENANGE : Marie-Rose.Bertucci@ac-nancy-metz.fr
  • Lorane BIZE, collège Albert Camus – JARVILLE LA MALGRANGE : Lorane.Badoc@ac-nancy-metz.fr
  • Bettina BOLLE-NICOLAS, collège Georges Clémenceau – EPINAL: Bettina-Josette.Bolle@ac-nancy-metz.fr
  • Christelle DLUGOSZ-DONNEN : collège Paul Verlaine – FAULQUEMONT : Christelle.Dlugosz@ac-nancy-metz.fr
  • Sylvie DOUCHAIN-RICHARD, collège La Haie Griselle – GÉRARDMER : sylvie.douchain@ac-nancy-metz.fr
  • Nadine GUICHARD : collège Louis Armand – GOLBEY : Nadine-Armelle.Guichard@ac-nancy-metz.fr
  • Jean-Louis HUMBLET, collège Alfred Kastler, STENAY : Jean-Louis.Humblet@ac-nancy-metz.fr
  • Emmanuelle IOCHUM, collège Pierre Mendès-France – WOIPPY : Emmanuelle.Iochum@ac-nancy-metz.fr
  • Murielle PAVUÉ, collège Jean Bauchez – LE BAN SAINT-MARTIN : Murielle.Pavue@ac-nancy-metz.fr
  • Mathilde PERRIN : collège Camille Claudel – XERTIGNY : Mathilde-Marie.Perrin@ac-nancy-metz.fr
  • Jenny PIORICO, collège Jules Ferry – WOIPPY : Jenny.Piorico@ac-nancy-metz.fr
  • Karine ROSATI : collège Albert Camus – JARVILLE LA MALGRANGE : Karine.Rosati@ac-nancy-metz.fr
  • Évelyne VOIRIN, collège du Himmelsberg – SARREGUEMINES : Evelyne.Hertzog@ac-nancy-metz.fr
  • Armelle WEBER, collège La Carrière – SAINT-AVOLD : Armelle.Weber@ac-nancy-metz.fr

En lycée :

  • Samantha BERNARDONI : LPO Julie Daubié, ROMBAS : Samantha.Bernardoni@ac-nancy-metz.fr
  • Dominique FILIPPI, LPO Jean Zay – JARNY : Dominique.Filippi@ac-nancy-metz.fr
  • Géraldine FORMERY : LPO Jean-Victor Poncelet – SAINT AVOLD: Geraldine.Formery@ac-nancy-metz.fr
  • Aurore FRESSE : LGT Ernest Bichat – LUNEVILLE : Aurore.Cecchin@ac-nancy-metz.fr
  • Régis GLEYO, LPO Heré – LAXOU : Regis.Gleyo@ac-nancy-metz.fr
  • Jean-Louis HUMBLET, collège Alfred Kastler, STENAY : Jean-Louis.Humblet@ac-nancy-metz.fr
  • Alexandra JOLY, LGT Georges de la Tour – METZ : Alexandra.Choley@ac-nancy-metz.fr
  • Florence MARCHAND, LGT Louis Majorelle – TOUL : Florence.Marchand@ac-nancy-metz.fr
  • Pascale MOUGEOLLE, LG Claude Gellée – ÉPINAL : Pascale.Mougeolle@ac-nancy-metz.fr
  • Bernadette PAPIN : LGT Fabert – METZ : Bernadette.Papin@ac-nancy-metz.fr
  • Annabelle SAFFROY, LGT Loritz – NANCY : Annabelle-Aude.Saffroy@ac-nancy-metz.fr
  • Marie-Hélène TESTA, LGT Henri Poincaré – NANCY : Marie-Helene.Testa@ac-nancy-metz.fr
  • Fabienne THIEL, LPO Félix Mayer – CREUTZWALD : Fabienne.Thiel@ac-nancy-metz.fr
  • Carole VIAUD , LGT de la Communication – METZ : Carole.Renaux@ac-nancy-metz.fr
  • Céline WAGNER , LGT Jean Moulin – FORBACH : Celine.Wagner@ac-nancy-metz.fr
  • Danielle ZITELLA, LGT Loritz – NANCY : Danielle.Zitella-Ley@ac-nancy-metz.fr

CAPES interne :

  • Laurence BECKERS, LGT Jeanne d’Arc – NANCY : Laurence.Beckers@ac-nancy-metz.fr
  • Cécile CONERARDY, LGT Frédéric Chopin – NANCY : Cecile.Deroudhiles@ac-nancy-metz.fr
  • Valérie EVRARD, collège Valcourt- TOUL : Valerie.Evrard@ac-nancy-metz.fr
  • Jean-Bernard L’HOMME, LGT Georges de la Tour – METZ : Jean-Bernard.L-Homme@ac-nancy-metz.fr

Agrégations internes :

  • Camille VENNER, ZR Nancy-Pont-à-Mousson : Camille-Marie-A.Collet-Fenetrier@ac-nancy-metz.fr
  • Nadège WOLFF , LGT Georges de la Tour – METZ : Nadege.Wolff@ac-nancy-metz.fr
  • Analyse du film : Marie-Laurence GUILBAUD, LGT de la Communication – METZ : Marie-Laurence.Guilbaud@ac-nancy-metz.fr

Professeurs formateurs académiques (INSPÉ) :

  • Séverine AUER, collège Les Hauts de Blémont – METZ : Severine.Auer@ac-nancy-metz.fr
  • Sandrine ROQUE, collège Pierre et Marie Curie – BOULIGNY : Sandrine.Roque@ac-nancy-metz.fr
  • Fabienne THIEL, LPO Félix Mayer – CREUTZWALD : Fabienne.Thiel@ac-nancy-metz.fr
  • Céline WAGNER , LGT Jean Moulin – FORBACH : Celine.Wagner@ac-nancy-metz.fr
  • Armelle WEBER, collège La Carrière – SAINT-AVOLD : Armelle.Weber@ac-nancy-metz.fr

Chargés de mission en Lettres à la DRANE, site de Nancy-Metz :

  • Sylvie DOUCHAIN-RICHARD, interlocutrice académique au numérique éducatif, collège La Haie Griselle – GERARDMER : Sylvie.Douchain@ac-nancy-metz.fr
  • Adriano LANZEROTI, permanent DRANE – LPO Condorcet – SCHOENECK : Adriano.Lanzeroti@ac-nancy-metz.fr
  • Sandrine LANZEROTI, permanent DRANE, formatrice aux usages du numérique – Collège Le Castel, LONGEVILLE-LÈS-SAINT-AVOLD : Sandrine.Lanzeroti@ac-nancy-metz.fr
  • Pascale MOUGEOLLE, LG Claude Gellée – ÉPINAL : Pascale.Mougeolle@ac-nancy-metz.fr
  • Clemens-Jose SERRE-SANCHEZ-GUILLO, LGT Loritz – NANCY : Clemens-Jose.Serre-Sanchez-Guillo@ac-nancy-metz.fr
  • Danielle ZITELLA, LGT Loritz – NANCY : Danielle.Zitella-Ley@ac-nancy-metz.fr

Chargés de mission pour la gestion des sites :

  • Sophie GAUDEL, collège de la Haute Meurthe – FRAIZE : Sophie.Gaudel@ac-nancy-metz.fr 
  • Adriano LANZEROTI, LPO Condorcet – SCHOENECK : Adriano.Lanzeroti@ac-nancy-metz.fr
  • José PEREIRA- Clg Les Gaudinettes – MARANGE SILVANGE : José.pereira@ac-nancy-metz.fr