Les chargés de mission et formateurs auprès des IA-IPR de Lettres

En collège :

  • Mélanie KEIFLIN-FIALEYRE, correspondante Formation Continue, collège de l’Euron – BAYON : Melanie.Fialeyre@ac-nancy-metz.fr
  • Stéphanie BODIG, collège Robert Aubry – LIGNY-EN-BARROIS : Stephanie.Malgras@ac-nancy-metz.fr
  • Rémy BOURGUIGNON, collège Jacques Callot – VANDŒUVRE-LÈS-NANCY : Remy.Bourguignon@ac-nancy-metz.fr
  • Marie-Rose BERTUCCI, collège René Cassin – GUENANGE : Marie-Rose.Bertucci@ac-nancy-metz.fr
  • Valérie EVRARD, collège Jean Moulin – REVIGNY-SUR-ORNAIN : Valerie.Evrard@ac-nancy-metz.fr
  • Cindy HARTH, collège Bichat – LUNEVILLE : Cindy.Harth@ac-nancy-metz.fr
  • Olivier HOTTON, collège de l’Euron – BAYON : Olivier.Hotton@ac-nancy-metz.fr
  • Emmanuelle IOCHUM, collège Pierre Mendès-France – WOIPPY : Emmanuelle.Iochum@ac-nancy-metz.fr
  • Christophe JALU, collège Jules Lagneau – METZ : Christophe.Jalu@ac-nancy-metz.fr
  • Catherine OUBRE, collège Guillaume Apollinaire – LE THOLY : Catherine.Piquet@ac-nancy-metz.fr
  • Murielle PAVUÉ, collège René Cassin – GUENANGE : Murielle.Pavue@ac-nancy-metz.fr
  • Jenny PIORICO, collège Jules Ferry – WOIPPY : Jenny.Piorico@ac-nancy-metz.fr
  • Floriane TOURNEUR, collège de l’Albe – ALBESTROFF : Floriane.Delpech@ac-nancy-metz.fr
  • Évelyne VOIRIN, collège du Himmelsberg – SARREGUEMINES : Evelyne.Hertzog@ac-nancy-metz.fr
  • Armelle WEBER, collège La Carrière – SAINT-AVOLD : Armelle.Weber@ac-nancy-metz.fr

En lycée :

  • Aurore CECCHIN, LGT Ernest Bichat – LUNÉVILLE : aurore.cecchin@ac-nancy-metz.fr
  • Didier DOGNIN, LPO André Malraux – REMIREMONT : didier.dognin@ac-nancy-metz.fr
  • Sylvie DOUCHAIN-RICHARD, LGT La Haie Griselle – GÉRARDMER : sylvie.douchain@ac-nancy-metz.fr
  • Dominique FILIPPI, LPO Jean Zay – JARNY : dominique.filippi@ac-nancy-metz.fr
  • Stéphane GALLO, LGT Henri Poincaré – NANCY : stephane.gallo@ac-nancy-metz.fr
  • Florence MARCHAND, LGT Louis Majorelle – TOUL : florence.marchand@ac-nancy-metz.fr
  • Florence MARQUET, LPO des métiers Jean-Auguste Margueritte – VERDUN : florence.marquet@ac-nancy-metz.fr
  • Pascale MOUGEOLLE, LG Claude Gellée – ÉPINAL : pascale.mougeolle@ac-nancy-metz.fr 
  • Mylène PASSETTI, LGT Robert Schuman – METZ : mylene.battle@ac-nancy-metz.fr
  • Danielle ZITELLA, LGT Loritz – NANCY : danielle.zitella-ley@ac-nancy-metz.fr

CAPES interne :

  • Laurence BECKERS, LGT Jeanne d’Arc – NANCY : Laurence.Beckers@ac-nancy-metz.fr
  • Cécile CONERARDY, LGT Frédéric Chopin – NANCY : Cecile.Deroudhiles@ac-nancy-metz.fr
  • Jean-Bernard L’HOMME, LGT Georges de la Tour – METZ : Jean-Bernard.L-Homme@ac-nancy-metz.fr
  • Philippe LINET, collège Jules Ferry – NEUVES-MAISONS : Philippe.Linet@ac-nancy-metz.fr

Agrégations internes :

  • Lettres modernes : Sylvie PREVOST, LGT Louis Majorelle – TOUL : Sylvie.Prevost@ac-nancy-metz.fr
  • Lettres classiques : Thierry GRANDJEAN, LGT Henri Poincaré – NANCY : Thierry.Grandjean1@ac-nancy-metz.fr
  • Analyse du film : Marie-Laurence GUILBAUD, LGT de la Communication – METZ : Marie-Laurence.Guilbaud@ac-nancy-metz.fr

Professeurs formateurs académiques (ESPE) :

  • Séverine GUERARD, collège Marquette – PONT-A-MOUSSON : Severine.Guerard@ac-nancy-metz.fr
  • Blandine HOMBOURGER, Interlocutrice Académique au Numérique Éducatif, collège Jacques Callot – NEUVES-MAISONS : Blandine.Hombourger@ac-nancy-metz.fr
  • Sandrine ROQUE, collège Pierre et Marie Curie – BOULIGNY : Sandrine.Roque@ac-nancy-metz.fr 
  • Marie-Hélène TESTA, LGT Arthur Varoquaux – TOMBLAINE : Marie-Helene.Testa@ac-nancy-metz.fr 
  • Fabienne THIEL, LPO Félix Mayer – CREUTZWALD : Fabienne.Thiel@ac-nancy-metz.fr

Chargés de mission en Lettres à la Délégation Académique au Numérique pour l’Éducation (D.A.N.E.) :

  • Blandine HOMBOURGER, interlocutrice académique au numérique éducatif, collège Jacques Callot – NEUVES-MAISONS : Blandine.Hombourger@ac-nancy-metz.fr
  • Mallory KLER, collège du Hurlevent – HAYANGE : Mallory.Kler@ac-nancy-metz.fr
  • Adriano LANZEROTI, permanent DANE – LPO Condorcet – SCHOENECK : Adriano.Lanzeroti@ac-nancy-metz.fr 
  • Marie PILLARD, collège de l’Euron – BAYON : Marie.Pillard@ac-nancy-metz.fr
  • Évelyne VOIRIN, collège du Himmelsberg – SARREGUEMINES : Evelyne.Hertzog@ac-nancy-metz.fr

Professeurs formateurs lycées 4.0

  • Aurore CECCHIN, LGT Ernest Bichat – LUNÉVILLE : aurore.cecchin@ac-nancy-metz.fr
  • Sylvie DOUCHAIN-RICHARD, LGT La Haie Griselle – GÉRARDMER : sylvie.douchain@ac-nancy-metz.fr
  • Blandine HOMBOURGER, Interlocutrice Académique au Numérique Éducatif, collège Jacques Callot – NEUVES-MAISONS : Blandine.Hombourger@ac-nancy-metz.fr
  • Adriano LANZEROTI, LPO Condorcet – SCHOENECK : Adriano.Lanzeroti@ac-nancy-metz.fr
  • Pascale MOUGEOLLE, LG Claude Gellée – ÉPINAL : pascale.mougeolle@ac-nancy-metz.fr 
  • Mylène PASSETTI, LGT Robert Schuman – METZ : mylene.battle@ac-nancy-metz.fr
  • Guillaume PERNIN, CLG Charles Hermite – DIEUZE : guillaume-jean.pernin@ac-nancy-metz.fr
  • Clemens-Jose SERRE-SANCHEZ-GUILLO, CLG Joliot-Curie – DIEULOUARD : clemens-jose.serre-sanchez-guillo@ac-nancy-metz.fr
  • Danielle ZITELLA, LGT Loritz – NANCY : danielle.zitella-ley@ac-nancy-metz.fr

Chargés de mission pour la gestion des sites :

  • Sophie GAUDEL, collège de la Haute Meurthe – FRAIZE : Sophie.Gaudel@ac-nancy-metz.fr 
  • Blandine HOMBOURGER, collège Jacques Callot – NEUVES-MAISONS : Blandine.Hombourger@ac-nancy-metz.fr
  • Adriano LANZEROTI, LPO Condorcet – SCHOENECK : Adriano.Lanzeroti@ac-nancy-metz.fr