Présentation des IA-IPR

- Isabelle BELLUCCI : isabelle.bellucci@c-nancy-metz.fr
- Patricia IZQUIERDO : patricia.izquierdo@ac-nancy-metz.fr
- Marie-Laurence KIEFFER : marie-laurence.kieffer@ac-nancy-metz.fr
- Eliane PEDON : eliane.pedon@ac-nancy-metz.fr
- Véronique ZAERCHER-KECK : veronique.zaercher-keck@ac-nancy-metz.fr

Nos missions

Les IA-IPR ont pour mission de :

*) veiller à la mise en œuvre de la politique éducative dans les classes et les établissements scolaires,

*) évaluer le travail des personnels enseignants, d’éducation et d’orientation des établissements du second degré et concourir à l’évaluation de l'enseignement des disciplines, des unités d’enseignement, des procédures et des résultats de la politique éducative,

*) inspecter et conseiller les personnels enseignants du second degré et s'assurer du respect des objectifs et des programmes nationaux de formation, dans le cadre des cycles d'enseignement,

*) participer à l'animation pédagogique dans les formations initiales, continues et par alternance des personnels de l'éducation nationale, en lien avec l’université,

*) effectuer des missions particulières, confiées par le recteur d’académie,

*) assurer des missions d'expertise dans ces différents domaines ainsi que pour l'orientation des élèves, les examens (confection de sujets et organisation des sessions).

Nos dossiers spécifiques et groupes de travail :

Patricia IZQUIERDO : Théâtre, Continuum Lycées/Université, BTS, personnels non-titulaires, GTP BTS Enseignement de culture générale et expression
Marie-Laurence KIEFFER : Langues et Cultures de l’Antiquité, personnels non-titulaires, GTP Prise en compte de l'hétérogénéité dans les classes
Eliane PEDON : Numérique, GPT FIL Langue, Continuum Lycées/Université, Contrôle de l’instruction à domicile
Véronique ZAERCHER-KECK : Direction de la Formation continue, CASNAV-CAREP, Cinéma-Audiovisuel

Pour nous contacter

- Les modalités de correspondance sont les suivantes : Tout courrier doit transiter par la voie hiérarchique, en l’occurrence par le chef d’établissement, qui nous le transmet.
- Secrétariat des lettres classiques et modernes : Mme DIART Florence - Florence.Diart@ac-nancy-metz.fr - téléphone : 03 83 86 25 44

Chargés de mission auprès des IA-IPR de Lettres :

En collège :

- Mélanie KEIFLIN-FIALEYRE, correspondante Formation Continue, collège de BAYON : Melanie.Fialeyre@ac-nancy-metz.fr
- Marc BOUR, collège Jules Ferry de WOIPPY : Marc.Bour1@ac-nancy-metz.fr
- Rémy BOURGUIGNON, collège Jacques Callot de VANDOEUVRE-LES-NANCY : Remy.Bourguignon@ac-nancy-metz.fr
- Marie-Rose BERTUCCI, collège René Cassin - GUENANGE, Marie-Rose.Bertucci@ac-nancy-metz.fr
- Valérie EVRARD, collège Jean Moulin - REVIGNY-SUR-ORNAIN, Valerie.Evrard@ac-nancy-metz.fr
- Murielle PAVUÉ, collège René Cassin de GUENANGE : Murielle.Pavue@ac-nancy-metz.fr
- Armelle WEBER, collège La Carrière - SAINT-AVOLD, Armelle.Weber@ac-nancy-metz.fr

En lycée :

- Florence MARCHAND, LGT Louis Majorelle - TOUL, Florence.Marchand@ac-nancy-metz.fr
- Florence MARQUET, LPO des métiers Jean-Auguste Margueritte - VERDUN, Florence.Marquet@ac-nancy-metz.fr
- Mylène PASSETTI, LGT Robert Schuman - METZ, Mylene.Battle@ac-nancy-metz.fr
- Stéphane GALLO, LGT Henri Poincaré - NANCY : stephane.gallo@ac-nancy-metz.fr

CAPES interne :

- Laurence BECKERS, LGT Jeanne d'Arc - NANCY, Laurence.Beckers@ac-nancy-metz.fr
- Cécile CONERARDY, LGT Frédéric Chopin - NANCY, Cecile.Deroudhiles@ac-nancy-metz.fr
- Jean-Bernard L'HOMME, LGT Georges de la Tour - METZ, Jean-Bernard.L-Homme@ac-nancy-metz.fr
- Philippe LINET, collège Jules Ferry - NEUVES-MAISONS, Philippe.Linet@ac-nancy-metz.fr

Agrégations internes :

- lettres modernes : Sylvie PREVOST, LGT Louis Majorelle - TOUL, Sylvie.Prevost@ac-nancy-metz.fr
- lettres classiques : Thierry GRANDJEAN, LGT Henri Poincaré - NANCY, Thierry.Grandjean1@ac-nancy-metz.fr
- analyse du film : Marie-Laurence GUILBAUD, LGT de la Communication - METZ, Marie-Laurence.Guilbaud@ac-nancy-metz.fr

Professeurs formateurs académiques (ESPE) :

- Séverine GUERARD, collège Marquette de PONT-A-MOUSSON : Severine.Guerard@ac-nancy-metz.fr
- Christine LABRUNYE, collège Jules Ferry de NEUVES-MAISONS : Christine.Labrunye@ac-nancy-metz.fr
- Marie-Hélène TESTA, LGT Arthur Varoquaux de TOMBLAINE : Marie-Helene.Testa@ac-nancy-metz.fr
- Fabienne THIEL, LPO Félix Mayer de CREUTZWALD : Fabienne.Thiel@ac-nancy-metz.fr

Chargés de mission-lettres à la Délégation Académique au Numérique pour l’Education (DANE) :

- Sophie GUEGUEN, collège Charles-maximilien Duvivier d'Einville Au Jard : Sophie.Gueguen@ac-nancy-metz.fr
- Blandine HOMBOURGER, interlocutrice académique au numérique éducatif, collège Jacques Callot de NEUVES-MAISONS : Blandine.Hombourger@ac-nancy-metz.fr
- Marie PILLARD, collège de l'Euron de BAYON : Marie.Pillard@ac-nancy-metz.fr
- Floriane TOURNEUR, collège d'ALBESTROFF : Floriane.Delpech@ac-nancy-metz.fr
- Evelyne VOIRIN, collège de SARREGUEMINES : Evelyne.Hertzog@ac-nancy-metz.fr
- Guillaume PERNIN, collège de DIEUZE : Guillaume-Jean.Pernin@ac-nancy-metz.fr

Chargés de mission pour la gestion des sites :

- Sophie GAUDEL, collège de FRAIZE : Sophie.Gaudel@ac-nancy-metz.fr
- Blandine HOMBOURGER, collège Jacques Callot de NEUVES-MAISONS : Blandine.Hombourger@ac-nancy-metz.fr
- Adriano LANZEROTI, LPO Condorcet de SCHOENECK : Adriano.Lanzeroti@ac-nancy-metz.fr
- José PEREIRA, LPO Louis de Cormontaigne de METZ : Jose.Pereira@ac-nancy-metz.fr

Nos zones d'inspection

Les collèges et lycées du bassin de Nancy et ceux du bassin de Metz-Rombas sont partagés.

Patricia IZQUIERDO :

- secteur de Briey-Jarny
- secteur de Sarrebourg
- secteur de Sarreguemines
- secteur d’Epinal

Marie-Laurence KIEFFER :

- secteur de Lunéville
- secteur de Thionville-Hayange
- secteur de Saint-Dié

Eliane PEDON :

- secteur de Toul
- secteur de Pont-à-Mousson
- secteur de Longwy
- secteur du Nord Meusien
- secteur de Remiremont

Véronique ZAERCHER-KECK et Isabelle BELLUCCI :

- secteur du Bassin Houiller
- secteur du Sud Meusien
- secteur de Neufchâteau

Modalités - Parcours Professionnels, Carrières et Rémunérations

Lors de nos visites d’inspection, nous souhaitons assister à la séance qui prend naturellement place dans le déroulement de la séquence : leçon de langue, préparation ou correction de devoir, exploitation d’une lecture cursive, lecture analytique. Des usages du numérique en lien avec les pratiques quotidiennes tout comme l’accompagnement personnalisé font partie de nos points d’observation.

Les documents suivants nous seront communiqués :

- le cahier de textes numérique de la classe,
- la liste des évaluations par ordre chronologique,
- la présentation de la séquence en cours et du projet pédagogique,
- une photocopie des documents utilisés avec les élèves pendant la séance,
- trois classeurs complets (ou cahiers) d’élèves aux profils variés, contenant l’intégralité des cours et des évaluations.