LANGUES ANCIENNES AU LYCEE ET AU COLLEGE

 

Ont une part dans l'état actuel de ces pages :
Pauline Auzeloux (collège Croix de Metz - Toul - académie de Nancy-Metz)
Marie Brigitte Beck (collège E. de Goncourt, Pulnoy - académie de Nancy-Metz)
Franceline Binet (lycée Margueritte - Verdun - académie de Nancy-Metz) et ses élèves.
Marie-Anne Boisset (collège René Cassin, Eloyes - académie de Nancy-Metz)
Bettina Bolle-Nicolas (Collège G.Clémenceau, Epinal - académie de Nancy-Metz)
Vincent Bossu (Lycée J.Lurçat, Bruyères - académie de Nancy-Metz)
Véronique Cabrer (collège Amiral de Rigny, Toul - académie de Nancy-Metz)
Patricia Carles (collège de Bruyères - académie de Nancy-Metz) et ses élèves.
Monique Carnet (formatrice,  collège Clémenceau - Epinal - académie de Nancy-Metz)
Aurore Cecchin (lycée Bichat- Lunéville - académie de Nancy-Metz)
Bernadette Champagne (lycée E.Bichat - Lunéville - académie de Nancy-Metz)
Estelle Chevrier (lycée André Malraux - Remiremont - académie de Nancy-Metz)
Marie-Claude Cochenet (lycée Louis Lapicque - Épinal - académie de Nancy-Metz)
Philippe Collé (Lycée Varoquaux - Tomblaine - académie de Nancy-Metz)
Evelyne Daou-Rochotte (Lycée J.Callot - Vandœuvre - académie de Nancy-Metz)
Denis Ferlin (collège Jacques Callot - Neuves Maisons - académie de Nancy-Metz)
Sophie Gaudel (collège de la Haute Meurthe - Fraize - académie de Nancy-Metz)
Julie Gerber (lycée de Creuzwald -académie de Nancy-Metz)
Thierry Grandjean (lycée Jean Lurçat - Bruyères - académie de Nancy-Metz)
Cécile Grauling (collège Fulrad - Sarreguemines - académie de Nancy-Metz)
Jean-Loup Hazael-Massieux (collège Valcourt - Toul - académie de Nancy-Metz)
Claire Hellak (collège Jacques Gruber - Colombey les Belles - académie de Nancy-Metz)
Nathalie Humbert (collège de Vaubécourt - académie de Nancy-Metz)
Claire Jeandidier (lycée de la Haie Griselle, Gérardmer - académie de Nancy-Metz)
Pierre-Emmanuel Jougnot (lycée Poincaré - Bar-le-Duc - académie de Nancy-Metz)
Françoise Keita (Lycée J.Daubié - Rombas - académie de Nancy-Metz)
Marie-Anne Lefort (chargée de mission, lycée Hélène Boucher - Thionville - académie de Nancy-Metz)
Florence M’Baye (lycée Majorelle, Toul - académie de Nancy-Metz)
Marie-Claude Marx (Lycée J.Daubié - Rombas - académie de Nancy-Metz)
Odile Meunier (collège H.Boucher - Thionville - académie de Nancy-Metz)
Dominique Müller (collège Ernest Bichat - Lunéville - académie de Nancy-Metz)
Madeleine Neyhouser (collège Georges Bernanos - Montigny-lès-Metz - académie de Nancy-Metz)
Michel Printz (académie de Nancy-Metz)
Sandrine Roque (collège Pierre et Marie Curie - Bouligny - académie de Nancy-Metz)
Véronique Rouvayrolle (lycée Bichat- Lunéville - académie de Nancy-Metz)
Josiane Sauder (lycée Poncelet Saint-Avold - académie de Nancy-Metz)
Philippe Schaut (collège Valcourt - Toul - académie de Nancy-Metz)
Régine Schlémaire (Service éducatif des Musées de Metz - académie de Nancy-Metz)
Claire Tardioli - Jougnot (lycée Poincaré - Bar-le-Duc - académie de Nancy-Metz) et ses élèves.
Françoise Thévenon-Delcluze (collège de l'Euron - Bayon - académie de Nancy-Metz)
Floriane Tourneur (collège de l’Albe - Albestroff - académie de Nancy-Metz)
Marcel Tardioli (académie de Nancy-Metz)
D. Pierrel (IA - IPR - académie de Nancy-Metz)
Et, grâce à leur aimable courrier (avis, propositions, demande de références, informations données, participations diverses) : Delphine Acolat, Aurore Anbergen, Nicolas Aubry, J. Audibert, François J. Bayard, Michel Blanc, Fanny Boucher, Ugo Bratelli, Jean-François Buisson, Anne-Lise Carrière, Hélène Casanova-Robin, André Charbonnet, Jeanne Chassard, Guy Cobolet, Rémy Collet, Sophie Conte, P. Corde, Sandrine Cormon, Ariane Couvreur, Michel Daniau, Cécile Daude, Robin Delisle, Robert Delord, Sébastien De Nicolo, Geneviève Dewulf, Geneviève Duchêne, Denis Eissart, Christian Euriat, Emmanuel Ferraguti, Edwige Fourny, Jean-Pierre Franoux, Thomas Frétard, Gabriel Gasperazzo, François Giroud, Thierry Grandjean, Emmanuelle Grün, Fernando Hernandez Pardina, Séverine Hapiot, Jean-Claude Illaire, Anne Imbert, Claire Jeandidier, Gérard Jeanneau, Claude Jeanneret, Jacques Julien, Henri Kniffke, Alexandre Laflotte, Christian Lanchon, Hubert Laroche, Yves Lassard, Elisabeth Leclerc, Stéphane Lojkine, Philippe Maïsetti, Claudia Mambe, Joelle Marchal, Juan José Marcos, Paule Mahyer, Marie-Hélène Menaut, Emile Mourey, Georges Oucif, Yves Ouvrard, Michel Parpère, Monique Paulmier-Foucart, Roger Pearse, Jacques Poucet, Christian Raseta, Vincent Ravasse, Antoine Rodriguez, Sylvie Royo, Magali Sauvé, Sabine Steffan, Sophie Suply, Bernard Suzanne, Chantal Thiérion, Yves Thomas, William Thayer, Yves Touchefeu, Sophie Villattes, Agnès Vinas, Claude Viviani, Evelyne Willemin-Girard, Laurent Zorlu.
D'autres contributions sont vivement attendues ... à cette adresse.


retour au sommaire