DSDEN de la Meuse
PLAN DE REPRISE DEPARTEMENTAL

Modalites de reprise des écoles au 2 juin 2020

CIRCONSCRIPTION COMMUNE Type NOM Scolarisation à partir du Niveaux initiaux Rythme 
BAR-LE-DUC ANCERVILLE primaire LES CHEVREUILS 2-juin GS => CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC AULNOIS-EN-PERTHOIS primaire   2-juin GS => CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC maternelle JEAN COCTEAU 18-mai GS alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC maternelle EMILE BUGNON 18-mai GS alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC maternelle EDMOND LAGUERRE 18-mai GS alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC élémentaire EDMOND LAGUERRE 18-mai CP-CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC élémentaire BUGNON-ROSTAND 18-mai CP-CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC élémentaire CAMILLE CLAUDEL 18-mai CP-CE1-CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC primaire JEAN ERRARD 18-mai GS-CP-CM2 CP-CE1 tous les jours 
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC primaire GASTON THIEBAUT 18-mai GS-CP-CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC BEUREY-SUR-SAULX maternelle SOLANGE PIERROT 25-mai GS alternance 2 jours
BAR-LE-DUC BRILLON-EN-BARROIS primaire JEAN-LOUIS GRESIL 2-juin GS => CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC COMBLES-EN-BARROIS primaire
3-juin GS-CP-CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC CONTRISSON primaire   02-juin CP-CE1-CE2-CM1- CM2 Tous les jours
BAR-LE-DUC COUSANCES-LES-FORGES maternelle LE PETIT POUCET 2-juin GS alternance 2 jours
BAR-LE-DUC COUSANCES-LES-FORGES élémentaire LES FUSAINS 2-juin CP => CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC FAINS-VEEL élémentaire   25-mai CP => CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC FAINS-VEEL maternelle   25-mai GS alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC GIVRAUVAL primaire
8-juin

BAR-LE-DUC HAIRONVILLE primaire DE LA VALLEE DE LA SAULX 2-juin GS => CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC LAIMONT maternelle
8-juin

BAR-LE-DUC LIGNY EN BARROIS maternelle MELUSINE 2-juin GS alternance 2 jours
BAR-LE-DUC LIGNY EN BARROIS élémentaire RAYMOND POINCARE 2-juin CP => CM2 alternance 3 jours
BAR-LE-DUC LIGNY EN BARROIS primaire BERNARD THEVENIN 2-juin GS => CM2 alternance 4 jours
BAR-LE-DUC LISLE-EN-RIGAULT primaire   2-juin GS => CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC LOISEY primaire   18-mai GS-CP-CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC LONGEVILLE-EN-BARROIS primaire FRANCOIS LAUX 18-mai CP CE1 CE2 CM1 CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC NAIVES-ROSIERES primaire LE PETIT PRINCE 25-mai CP CE1 CE2 CM1 CM2 en alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC NETTANCOURT primaire DE LA CHEE 18-mai GS-CP-CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC NEUVILLE-SUR-ORNAIN élémentaire
8-juin

BAR-LE-DUC REVIGNY-SUR-ORNAIN maternelle JEAN JAURES 25-mai GS  alternance 2 jours
BAR-LE-DUC REVIGNY-SUR-ORNAIN primaire MAGINOT-POINCARE 25-mai GS-CP-CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC REVIGNY-SUR-ORNAIN élémentaire PERGAUD-PAGNOL 25-mai CP-CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC ROBERT-ESPAGNE élémentaire PIERRE ROBIN 12-mai CP- CM2 alternance 2 jours 
BAR-LE-DUC STAINVILLE primaire LES BENEVOLES 2-juin GS => CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC TREMONT-SUR-SAULX primaire   14-mai CP-CE2-CM2 alternance semaine (CP tous les jours)
BAR-LE-DUC TRONVILLE EN BARROIS primaire BOUVRET 2-juin GS-CP-CM2 alternance 2 jours
BAR-LE-DUC VAL-D'ORNAIN primaire CHARLES PERRAULT 25-mai

BAR-LE-DUC VAVINCOURT primaire POL GASTON FEVEZ 18-mai GS-CP-CM2 A préciser
BAR-LE-DUC VELAINES primaire
2-juin GS-CP-CM A préciser

CIRCONSCRIPTION COMMUNE Type NOM Scolarisation à partir du Niveaux initiaux Rythme 
COMMERCY APREMONT-LA-FORET primaire   12-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY BOUCHON-SUR-SAULX (LE) primaire   2-juin A préciser A préciser
COMMERCY COMMERCY maternelle JEAN ROSTAND 14-mai GS A préciser
COMMERCY COMMERCY élémentaire DES CAPUCINS 14-mai GS/CP/CM2 / Ulis ? A préciser
COMMERCY COMMERCY primaire DES MOULINS 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY EUVILLE primaire   12-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY GEVILLE primaire LES MIRABELLIERS 12-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY GONDRECOURT-LE-CHATEAU primaire LA PETITE MEUSIENNE 2-juin A préciser A préciser
COMMERCY HANNONVILLE-SOUS-LES-COTES élémentaire   12-mai CP A préciser
COMMERCY HOUDELAINCOURT primaire DES QUATRE VENTS 2-juin A préciser A préciser
COMMERCY LACROIX-SUR-MEUSE primaire   14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY LEROUVILLE maternelle CENTRE 14-mai GS A préciser
COMMERCY LEROUVILLE élémentaire CENTRE 14-mai CP/CM2 A préciser
COMMERCY LEROUVILLE primaire CITE GERARD 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY MAXEY-SUR-VAISE primaire DES SOURCES DE LA VAISE 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY MONTIERS-SUR-SAULX primaire   2-juin A préciser A préciser
COMMERCY NAIVES-EN-BLOIS primaire DES CYTISES 14-mai GS/CP/CM1 ? CM2 A préciser
COMMERCY PAGNY-SUR-MEUSE maternelle LES JARDINS 14-mai GS A préciser
COMMERCY PAGNY-SUR-MEUSE élémentaire CENTRE 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY RIGNY-LA-SALLE primaire DES RIVES DE LA BEAUMELLE 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY SAINT-AUBIN-SUR-AIRE primaire ABCD'AIRE 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY SAINT-MAURICE-SOUS-LES-COTES élémentaire   12-mai CE1/CE2/CM2 A préciser
COMMERCY SAINT-MIHIEL primaire LES AVRILS 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY SAINT-MIHIEL primaire LA HALLE 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY SAMPIGNY primaire DU PONT DES ARTS 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY SORCY-SAINT-MARTIN primaire CORINNE ALBAULT 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY THILLOT maternelle   12-mai GS A préciser
COMMERCY TREVERAY primaire   2-juin A préciser A préciser
COMMERCY VAUCOULEURS primaire DES BORDS DE LA MEUSE 14-mai GS/CP/CM2/ULIS A préciser
COMMERCY VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL primaire SIMONE VEIL 12-mai GS/CP/CE1/CM1/CM2/ A préciser
COMMERCY VIGNOT primaire   14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY VOID-VACON élémentaire DU PETIT RUISSEAU 14-mai GS/CP/CM2 A préciser
COMMERCY VOID-VACON maternelle LA PASSERELLE 14-mai GS A préciser

CIRCONSCRIPTION COMMUNE Type NOM Scolarisation à partir du Niveaux initiaux Rythme 
STENAY BILLY-SOUS-MANGIENNES primaire   25-mai En discussion alternance 2 jours 
STENAY BOULIGNY élémentaire LANGEVIN 8-juin

STENAY BOULIGNY maternelle ROBESPIERRE 8-juin CP & CM2 Un jour sur 2
STENAY BUZY-DARMONT primaire JEAN  FERRAT 25-mai GS, CP & CM2 Un jour sur 2
STENAY CLERMONT-EN-ARGONNE maternelle   25-mai GS alternance 2 jours 
STENAY CLERMONT-EN-ARGONNE élémentaire   25-mai CP & CM2 alternance 2 jours 
STENAY CONSENVOYE primaire   25-mai CP & CM2 Alternance semaine
STENAY DAMVILLERS primaire   25-mai A préciser A préciser
STENAY DANNEVOUX élémentaire   18-mai Scolarisés sur Sivry/M A préciser
STENAY DOMMARY-BARONCOURT primaire   25-mai GS à CM2 alternance 2 jours 
STENAY DUN-SUR-MEUSE primaire   18-mai GS à CM2 alternance 2 jours 
STENAY ECOUVIEZ primaire DES TROIS VALLEES 18-mai A préciser A préciser
STENAY EIX primaire JEAN DE LA FONTAINE 25-mai GS - CP & CM2 Un jour sur 2
STENAY ETAIN maternelle LE PETIT PRINCE 25-mai GS alternance 2 jours 
STENAY ETAIN élémentaire LE GRAND MEAULNES 25-mai CP & CM2 alternance 2 jours 
STENAY FOAMEIX-ORNEL maternelle   25-mai GS alternance 2 jours 
STENAY ISLETTES (LES) primaire MICHELE DROUET 25-mai CM1-CM2 Tous les jours
STENAY JUVIGNY-SUR-LOISON primaire   18-mai A préciser A préciser
STENAY LANEUVILLE-SUR-MEUSE primaire   25-mai CP, CE2, CM2 alternance 2 jours 
STENAY MANGIENNES élémentaire   25-mai A préciser A préciser
STENAY MARVILLE primaire LES PETITS MOULINS 18-mai A préciser A préciser
STENAY MONTFAUCON-D'ARGONNE primaire   25-mai GS, CP & CM2 alternance 2 jours 
STENAY MONTMEDY maternelle   18-mai GS Tous les jours
STENAY MONTMEDY élémentaire GEORGES BRASSENS 18-mai PAS INFO  
STENAY MOUZAY primaire   18-mai CP & CM2 Alternance semaine
STENAY ROUVROIS-SUR-OTHAIN primaire   25-mai GS, CP & CM2 A préciser
STENAY SAINT-LAURENT-SUR-OTHAIN maternelle   25-mai Regroupement sur BILLY (RPI) A préciser
STENAY SIVRY-SUR-MEUSE primaire   18-mai GS - CP & CM2 Tous les jours
STENAY SPINCOURT primaire   25-mai CP & CM2 alternance 2 jours 
STENAY STENAY élémentaire ALBERT TOUSSAINT 18-mai CP, CE1 & CM1 Tous les jours
STENAY STENAY maternelle LES COURLIS 19-mai GS en alternance 2 jours 
STENAY VARENNES-EN-ARGONNE primaire   25-mai A préciser A préciser

CIRCONSCRIPTION COMMUNE Type NOM Scolarisation à partir du Niveaux initiaux Rythme 
VERDUN AMBLY-SUR-MEUSE primaire   12-mai CP A préciser
VERDUN ANCEMONT primaire   12-mai tous A préciser
VERDUN BELLEVILLE-SUR-MEUSE élémentaire MAGINOT 18-mai CP et CM2 A préciser
VERDUN BELLEVILLE-SUR-MEUSE maternelle CHARLES PERRAULT 18-mai GS sur Site Elémentaire A préciser
VERDUN BELRUPT-EN-VERDUNOIS maternelle   12-mai GS Tous les jours
VERDUN BETHELAINVILLE élémentaire   18-mai CM2 A préciser
VERDUN BRAS-SUR-MEUSE maternelle ARC EN CIEL 18-mai GS A préciser
VERDUN CHARNY-SUR-MEUSE élémentaire LA CLE DES CHAMPS 18-mai CP CM2 A préciser
VERDUN DIEUE-SUR-MEUSE primaire   12-mai GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 A préciser
VERDUN DOMBASLE-EN-ARGONNE primaire   12-mai GS-CP Tous les jours
VERDUN DUGNY-SUR-MEUSE primaire PIERRE MECHIN 12-mai TOUS A préciser
VERDUN FRESNES-EN-WOEVRE maternelle LES ROCANDOLLES 12-mai GS A préciser
VERDUN FRESNES-EN-WOEVRE élémentaire DE LA WOEVRE 12-mai CP et CM2 A préciser
VERDUN FROMEREVILLE-LES-VALLONS primaire   18-mai GS et CP A préciser
VERDUN GENICOURT-SUR-MEUSE élémentaire   12-mai CM2 A préciser
VERDUN HAUDAINVILLE primaire EDGAR GASCON 18-mai GS, CP et CM2 A préciser
VERDUN HAUTS-DE-CHEE (LES) primaire DU PRE VERT 18-mai Tous A préciser
VERDUN MONTHAIRONS (LES) maternelle   12-mai GS A préciser
VERDUN NIXEVILLE-BLERCOURT maternelle DE BLERCOURT 12-mai CM site de Nixeville Tous les jours
VERDUN NIXEVILLE-BLERCOURT élémentaire DE NIXEVILLE 12-mai CP CM A préciser
VERDUN NUBECOURT primaire DE LA VALLEE DE L'AIRE 18-mai GS CP et CM2 A préciser
VERDUN PIERREFITTE-SUR-AIRE primaire DU BONH'AIRE 18-mai GS CP et CM2 A préciser
VERDUN SEUIL-D'ARGONNE primaire DE TRIAUCOURT-EN-ARGONNE 18-mai GS CP et CM2 A préciser
VERDUN SIVRY-LA-PERCHE (RPI Fromeréville) primaire   différé Scolarisation différée A préciser
VERDUN SOMMEDIEUE primaire   12-mai tous A préciser
VERDUN SOUILLY primaire LIGIER RICHIER 12-mai tous A préciser
VERDUN THIERVILLE-SUR-MEUSE maternelle CENTRE 18-mai GS A préciser
VERDUN THIERVILLE-SUR-MEUSE primaire JARDIN FONTAINE 18-mai GS  CP et CM2 A préciser
VERDUN THIERVILLE-SUR-MEUSE élémentaire VILLAGE 18-mai GS Scolarisés sur Jardin Fontaine A préciser
VERDUN TILLY-SUR-MEUSE élémentaire   12-mai CP A préciser
VERDUN TROYON élémentaire   12-mai GS et CP A préciser
VERDUN VAUBECOURT primaire   18-mai tous A préciser
VERDUN VERDUN maternelle JULES FERRY 18-mai A préciser A préciser
VERDUN VERDUN maternelle COMMANDANT GALLAND 18-mai GS A préciser
VERDUN VERDUN maternelle JACQUES PREVERT 18-mai GS A préciser
VERDUN VERDUN élémentaire RAYMOND POINCARE 18-mai CP et CM2 A préciser
VERDUN VERDUN élémentaire LOUISE MICHEL 18-mai CP, CE1 et CM2 A préciser
VERDUN VERDUN élémentaire JULES FERRY 18-mai CP et CM2 A préciser
VERDUN VERDUN primaire GLORIEUX 18-mai CP CM2 A préciser
VERDUN VERDUN primaire PORTE DE FRANCE 18-mai GS CP CM2 A préciser
VERDUN VERDUN primaire CAROLINE AIGLE 18-mai GS CP et CM2 A préciser
VERDUN VILLERS-SUR-MEUSE élémentaire   12-mai CM2 A préciser


Etablissements prives sous contrat
CIRCONSCRIPTION COMMUNE Type NOM Scolarisation à partir du Niveaux initiaux Rythme 
BAR-LE-DUC LIGNY-EN-BARROIS primaire NOTRE DAME DES VERTUS 14-mai GS au CM2 tous les jours
BAR-LE-DUC ANCERVILLE primaire NOTRE DAME 18-mai GS au CM2 tous les jours
BAR-LE-DUC BAR-LE-DUC primaire BRADFER - SAINT JEAN-BAPTISTE 12-mai MS au CM2 tous les jours
COMMERCY COMMERCY primaire SAINTE JEANNE D'ARC 12-mai MS au CM2 1 jour sur 2
COMMERCY SAINT-MIHIEL primaire NOTRE DAME 18-mai GS au CM2 tous les jours
STENAY STENAY primaire SAINTE MARIE 18-mai GS CP CM2 alternance 2 jours 
VERDUN VERDUN primaire SAINTE ANNE 18 mai
GS CP CM2 alternance 2 jours 


MAIRIES
CIRCONSCRIPTION COMMUNE Type NOM Scolarisation à partir du Niveaux initiaux Rythme 
BAR-LE-DUC SAVONNIERE EN PERTHOIS primaire
Fermeture jusqu'au 3 juillet conditions sanitaires