Très jolies productions. Par respect pour la vie privée, j’enlève systématiquement les visages des enfants des photos reçues.
Bon courage et bravo !
Nous avons fêté les 6 ans de Shana et Mélina, toutes deux nées en février.
Bon anniversaire à toutes les deux !
Pendant la visite, la guide attire l’attention des élèves, tantôt sur la technique utilisée par l’artiste pour représenter l’eau :
des lignes brisées ou des triangles pour Raoul Dufy avec son oeuvre les trois baigneuses
des taches de différentes couleurs pour Claude Monet sur son Soleil couchant à Etretat
-des techniques plus classique et lisses pour d’autres artistes
Tantôt, elle leur fait reconstituer des parties d’oeuvre : reproduire le bâteau et son ombre sur l’oeuvre de Claude Monet
Tantôt, (...)
Trois cadres sont tracés sur la feuille que reçoit chaque enfant.
Pendant la séance, il leur sera proposé de représenter l’eau, puis les animaux et les plantes à l’aide de différents outils : encre, craie...
Nous sommes allés rendre visite à l’architecte de la place Stanislas, Emmanuel Héré, fier sur sa stèle.
Puis la guide du Musée est venue nous rejoindre pour amorcer la visite du Musée sur le thème de l’eau, devant la fontaine Neptune.
Neptune Dieu des mers avec son trident avec lequel il calme et déclenche des tempêtes, selon son humeur.
Ensuite, l’atelier et la visite guidée dans le musée ont pu (...)
Nous sommes allés marcher jusqu’au nouveau chemin qui longe le quartier du parc de Libremont.
Nous avons pu observer la sculpture sur bois faite dans le tronc d’arbre avec une tête de loup et se balader jusqu’à l’abri de bois sous lequel nous nous sommes assis.
Nous avons observé le paysage au-delà de nancy depuis le point de vue.
Le tout sous un soleil éblouissant.
1.Couronnes faites à partir d’une feuile A4 que les enfants ont pliée et découpée eux même pour scotcher les deux parties.
2.Ensuite, ils ont pu tracer les pointes à l’aide de gabarits.
3.Puis découpage des pointes.
Une première séance sur des feuilles de brouillon a permis de comprendre les difficultés et de les tester les étapes 1 à 3.
Les décorations ont été faites lors d’une autre (...)
Nous avons fêté les 6 ans de Arthur et les presque 11 ans de Christine, tous les deux nés au mois de janvier !
Bon anniversaire à tous les deux !
Photos demandées par les enfants avant de démonter.
Objectif : graphisme, perception spatiale ; reproduire un assemblage de formes simples.
Séance 1 : reproduire le fétiche qui voit de loin, sur velleda.
Puis inventer un autre fétiche.
Séance 2 : reproduire le fétiche qui voit de loin sur la page blanche du cahier à côté de laquelle on a écrit les mots et phrases de l’histoire.
Ce mois-ci, nous avons fêté un anniversaire : celui de Keren.
Bon anniversaire Keren !
Pour mettre des couleurs à la fin de l’automne et fêter la fin de l’année, nous avons décoré un sapin près de notre classe, avec :
-Les guirlandes de bonbons et carottes faites pour accueillir Saint Nicolas,
-Des têtes colorées de lutins
-Des sapins en pliage et découpage.
Pour faire les sapins en pliages et découpages, nous avons appris en plusieurs séances :
- A la séance 1 (le blanc) : Fadette nous a expliqué et montré la technique, puis nous a aidé à dépasser nos obstacles,
-A la (...)
Nous avons reçu la visite de la maman d’Arthur, qui est venue nous présenter son métier : fleuriste.
Elle nous a présenté ses outils de travail :
-un tablier
-une paire de bon ciseaux qui coupent bien,
-un sécateur pour couper les tiges sans écraser les vaisseaux,
-un couteau pour couper les tiges en biseau,
-une agraffeuse
Elle nous a aussi montré différentes fleurs qu’on a pu même toucher :
- Une fleur ressemblait à une crête de coq, avec une texture spéciale,
- Une (...)
Cette fois, tout le monde a dû relever le défi seul.
Certains ont pu terminer, pas tous les élèves, mais les efforts et les progrès étaient au rendez-vous : et c’est ce qui comptait !
Depuis quelques semaines, nous essayons par groupe, d’écrire des mots en cherchant nous-mêmes les sons de chaque syllabe.
Le maître lit ce que nous avons écrit et nous essayons de trouver quelle lettre peut manquer.
Chaque semaine depuis le début de la période, chaque élève doit relevé le défi de la mosaïque, une fois.
Le but est de progresser d’une séance sur l’autre : on compare les photos et on compare les différences par rapport au modèle, avec le maître.
Cette semaine, c’était la dernière fois à deux. La prochaine fois, le défi sera à relever seul(e) !
Tacés avec des gabarits de triangles ou de rectangles.
Découpage et collage.
Pour la carotte, ce n’est pas un vrai triangle : il est arrondi d’un côté.
L’objectif est la maîtrise des gestes du découpage et en particulier dans ce cas, le découpage d’une forme constituée de lignes verticales et d’une courbe.
A la fin, il a fallu mettre des attaches parisiennes pour les accrocher entre (...)
Nous avons reçu la visite de Saint Nicolas, accompagné de Père Fouettard.
Il nous a amené un livre.
A^rès avoir appris la chanson sur les fruits d’automne, nous avons comparé le goût de trois sortes de pommes :
l’une, la Canada Grise, était plus acide,
l’autre, la royal Gala, était plus sucrée,
la troisième, moins sucrée et moins acide.
Nous les avons lavées et goûtées avec la peau car c’étaient des pommes bio, sans pesticide et la peau contient beaucoup de vitamines !
Nous avons fait la même chose avec deux sortes de poires :
l’une, la William, est un peu plus acide
l’autre ne l’était presque (...)
Ce mois-ci, nous avons pu fêter les cinq ans de Mathis et Ella. Aliyah aussi a eu 5 ans.
Bon anniversaire à tous les trois !
Les mêmes fiches modèles ont été données aux élèves, qui devaient prendre en compte les aides apportées lors de la séance 1 :
soit pour refaire le même modèle mais cette fois sans aide (ou avec moins d’aide),
soit en réaliser des plus difficiles et plus nombreux.
Nous avons pu comparer grâce aux photos prises.
Jean Sébastien, le papa d’un de nos camarades est venu nous présenter sa passion : les voyages.
Il nous a montré son dernier voyage : l’Islande.
Nous avons vu que l’Islande était une île très au Nord, beaucoup plus froide qu’en France. Il y a des volcans qui font des geysers et des sources d’eau chaude dans lesquelles on peut parfois se baigner dans la nature glacée.
Il y a une route qui permet de faire tout le tour du pays, qui ne comporte pas beaucoup d’habitants : à peu près autant que dans (...)
Il s’agit de reproduire l’assemblage de petites pièces de légos dont la liste est donnée sur la carte modèle.
Cette activité est globalement autonome, avec seulement quelques aides ponctuelles apportées. Elle se déroule pendant que d’autres enfants sont pris en charge pour les leçons de calcul et de numération avec les deux adultes de la classe.
A la fin, on prend la photo qui permet de présenter les productions aux parents, mais pas seulement : il s’agit, pour l’enseignant et les élèves, d’une trace (...)
Photos de petites sculptures fines, réalisées en pâte à modeler avec Fadette, lors des séances de décloisonnement.
Objectif : motricité fine.
Photos de petites sculptures réalisées par les enfants lors d’une activité de décloisonnement.
Quelques photos demandées par les enfants avant de démonter. L’idée de garder une trace donne une dimension plus motivante à cette activité libre de l’arrivée en classe.
Objectifs :
Perception spatiale : reproduire un assemblage de formes complexes à l’échelle 1, en respectant les proportions et la place de chaque élément par rapport aux éléments voisins.
Motricité fine : certains détails sont petits, ajoutés pour permettre aux élèves les plus à l’aise, d’aller plus loin, alors que d’autres ne recevront pour objectif que la réalisation des murs.
Pour cette activité, un programe de construction délimité en cinq étapes est donné aux enfants à l’échelle 1, sur le même plan (...)
Ce mois-ci, Lisa, manon et Nell ont fêté leur anniversaire. Bon anniversaire à toutes les trois !
Chaque mois, les élèves dont c’est l’anniversaire, avec l’aide de quelques camarades, confectionnent les gâteaux qui seront servis pour fêter l’anniversaire.
Ils suivent la recette affichée et ajoutent un parfum ou un ingrédient choisi pour agrémenter le gâteau.
Cette fois-ci, c’étaient des pépites de chocolet pour l’un (morceaux de chocolat coupés au couteau) et des morceaux de pommes (épluchées et coupées par les élèves eux-mêmes, bien sûr !).
En classe, tout est toujours pensé pour que les élèves (...)
Qurlsues photos demandées par les enfants avant de démonter pour commencer les activités programmées.
On observe clairement les progrès réalisés par les enfants.
Une période de latence est aménagée maintenant. L’activité sera de nouveau proposée plus tard dans l’année.
Les difficultés qui demeurent pour franchir certains niveaux, nécessitent une certaine décantation.
On parle parfois de déclic.
Voir l’article "préparation de la sortie au jardin éphémère" avec votre enfant : il risque de vous surprendre...
Nous avons aussi traversé le jardin botanique derrière l’aquarium pour prolonger la viste (dernière photo).
Thème "empreinte, inspiré cette année de La main aux algues et aux coquillages d’Emile Gallé (1904, Musée d’Orsay), figure emblématique du mouvement artistique de l’École de Nancy.
A partir de cette oeuvre, est dessiné le jardin éphémère de cette année :
La bague présente sur le mageur est occupée par la Statue de Stanislas, ancien maître des lieux : c’est une bague royale sertie d’un bassin et de plantes aux feuillages panachés.
Pour la préparation de la sortie, trois volets thématiques ont été (...)
Ici, les enfants reproduisent un dessin du tableau, qui est composé d’éléments dont chacun est disponible sur carte présentant les différentes ses étapes de réalisation.
Chaque enfant doit donc emprunter une des cartes de réalisation d’un élément du dessin global et le reproduire au bon endroit, comme figuré sur la production qui figure sur le tableau. Ils s’échangent les cartes, l’une après l’autre jusqu’à tenter de terminer l’ensemble.
Les objectifs sont donc :
Changer de plan et d’échelle entre le (...)
Photos de constructions diverses, réalisées par les enfants, soit à l’accueil, soit lors d’ateliers autonomes. Elles sont parfois demandées par l’enfant ou prise pour leur permettre de comparer et visualiser les progrès réalisés au fil des séances après avoir travaillé les notions qui faisaient obstacle à leur perception.
Il s’agit là d’évaluer les capacités d’autonomie des élèves, qui doivent réaliser trois opérations successivement sans l’intervention d’un adulte. Il est possible de s’aider de la proximité de ses camarades, en regardant ce qu’ils font et en les imitant. C’était la seule aide possible lors de cette séance.
1. Réaliser le parcours dans le premier labyrinthe
2. Réaliser le parcours dans le deuxième labyrinthe
3. Recopier "LE PETIT OGRE" au bas de sa feuille.
Activité en lien avec l’album "Le petit ogre veut (...)
Comme pour la séance 2, les réalisations de la séance précédente sont répertoriées (ainsi qu’une précision sur l’aide apportée) et il est demandé à chaque élève, d’une séance à l’autre :
-soit de reproduire le même modèle si une aide avait été apportée, mais cette fois sans aide,
-soit de produre une réalisation d’un niveau supérieur si aucune aide n’avait été nécessaire.
Cette activité sera encore proposée aux élèves deux séances. C’est une activité relativement difficile, tant au niveau de la lecture de la (...)
Ce mois-ci, nous avons fêté les anniversaires des enfants nés en septembre.
Nous avons aussi fêté les anniversaires des enfants nés en août, car l’école était fermée.
Bon anniversaire à Yanis, Alice et Gabin nés en septembre !
Bon anniversaire aussi à Simon et Lucas nés en août !
Photos demandées par les enfants avant de ranger. Parfois il s’agit simplement d’une aide psychologique pour faciliter le démontage : l’enfant se dit que son effort n’est pas perdu, on garde une trace.
Parfois, et c’est ce qui est espéré par le biais de ce site, cela permet de créer une conversation entre l’enfant et sa famille, lorsque l’élève montre ce qu’il a produit seul en classe et qu’il l’explique. Ca renforce le lien (...)
Les élèves ont accès aux ateliers individuels de manipulation pour l’instant lors de certains ateliers. Ces ateliers sont présents en 1 ou 2 exemplaires dans la classe et sont disposés sur des plateaux (sauf quelques exceptions).
Pour chaque atelier, une présentation individuelle et précise doit être effectuée par l’enseignante à l’enfant. Une fois cette présentation faite, l’enfant pourra effectuer autant de fois qu’il le souhaite cet atelier.
Pour le moment, les plateaux présentés ont comme (...)
Les jeudis après-midis du 26/09 au 12/12
Inscription des accompagnateurs sur le planning affiché devant la classe.
Il s’agissait de vérifier ou développer la mapitrise des gestes précis.
Réaliser dans un premier temps des petites boules de la même taille et des boudins identiques de forme régulière. La cousigne a été donnée avec une démonstration par l’enseignant puis par un élève. On a pu constater grâce à l’élève qu’il fallait une grande concentration pour y parvenir et une vitesse adaptée.
Dans un deuxième temps, chaque enfant pouvait assembler sa production pour réaliser ce qu’il voulait.
Remarque : les photos sont (...)
Calculs, représentations des nombres
On ne dénombre pas, on suit les recommandations de Rémi Brissiaud.
Chaque enfant évolue avec des collections correspondant à son nombre maîtrisé +1.
Voici un exemple des activités proposées aux élèves.
Des variables de temps de réalisation et de quantités d’objets dans les pots sont utilisées.
Les collections des pots sont à ranger dans l’ordre croissant. Puis les représentations des nombres (constallations, doigts, boite dizaine) sont à associer à la bonne boite. (...)
Les réalisations de la séance précédente sont répertoriées (ainsi qu’une précision sur l’aide apportée) et il est demandé à chaque élève, d’une séance à l’autre :
-soit de reproduire le même modèle si une aide avait été apportée, mais cette fois sans aide,
-soit de produre une réalisation d’un niveau supérieur si aucune aide n’avait été nécessaire.
Remarque : Ces activités sont ludiques mais permettent de mettre en place une bonne perception spatiale préalable à toutes les activités mathématiques et même à (...)
Comme pour les mozaïques de fleurs, les réalisations de la séance précédente sont répertoriées (ainsi qu’une précision sur l’aide apportée) et il est demandé à chaque élève, d’une séance à l’autre :
-soit de reproduire le même modèle si une aide avait été apportée, mais cette fois sans aide,
-soit de produre une réalisation d’un niveau supérieur si aucune aide n’avait été nécessaire.
Remarque : Ces activités sont ludiques mais permettent de mettre en place une bonne perception spatiale préalable à toutes les (...)
La semaine dernière, les enfants ont appris le fonctionnement de ces cartes"programmes" ou "recettes" de dessins.
Lors de cette deuxième séance, qui est en autonomie, il leur est demandé de réessayer tout seul sur leur ardoise et éventuellement sur le cahier de dessin.
L’intervention des adultes dans les ateliers d’apprentissages sont programmées de manière à apporter un soutien important pour deux des quatrre groupes de travail mis en place lors de chaque séance.
Les deux autres groupes sont (...)
C’est la deuxième et dernière séance pour cette activité.
Il s’agissait de vérifier si les aides apportées en séance 1 avaient été profitables.
C’est une activité simple qui avait pour but principal une remise en route en douceur en début d’année.
Remarque : cette activité sera proposée plus tard à l’accueil et là encore, il sera possible de verifier ce qui a été acquis et ce qui sera resté en mémoire de (...)
Comme pour les ateliers de MORPHUNS ou de mozaïques de fleurs, il s’agit de vérifier les progrès réalisés par les élèves sur plusieurs séances.
Les modèles proposés sont de plus en plus complexes, mais l’enfant doit jouer le jeu et respecter son contrat personnel. Le goût de l’effort est développé par des aides adaptées à chacun et la valorisation des progrès.
Remarque : Ces activités sont ludiques mais permettent de mettre en place une bonne perception spatiale préalable à toutes les activités (...)
Reproduire l’école présentée sur le modèle figurant devant soi, sur sa table.
Cette activité avait pour but d’évaluer les capacités des enfants à :
organiser l’espace de sa page,
dessiner les formes simples : rectangle, triangle,
colorier un rectangle,
tracer un ensemble organisé de courbes,
respecter la disposition des différents éléments les uns par rapport aux autres,
respecter les (...)
En début d’année, on travaille avec deux lignes : une verte et une bleue.
Ici, il s’agissait d’écrire son prénom en lettres capitales.
Dans le cadre de la première semaine de classe, cette activité MORPHUN a été proposée aux élèves, avec d’autres ateliers du même type : "les anneaux", "tubulo" et "les mozaïques fleurs".
Ils devaient suivre un modèle de réalisation représenté sur une carte.
Ces ateliers ont été proposés en trois étapes matérialisées par des lampes de couleurs qui délimitent chacune d’elles :
une première (vertes) sans aide pendant laquelle on observe la réaction des enfants face à la difficulté (organisation, orientation, (...)
Troisième des quatre activités de perception spatiale et motricité fine présentées cette première semaine aux élèves (cf articles précédents).
Il s’agit de celle qui nécessite la motricité fine la plus exigeante : les pièces sont difficiles à clipser entre elles et à oritenter les unes par rapport aux autres.
Deuxième des 4 activités proposées cette première semaine (cf article "MORPHUNS")
Remarque : ces activités ont été choisies pour remettre les enfants tranquillement dans leur peau d’élève et nous permettre de connaître des points forts et les points faibles de chacun (évaluation diagnostique).
Quatrième des 4 activités de percetion spatiale et motricité fine proposées cette semaines : cf article "MORPHUN".
Cette activité, comme celle des "anneaux" nécessite un repérage dans les trois dimensions, avec en plus des "anneaux", une orientation des différentes formes parfois difficile à appréhender.
A l’accueil, les enfants ont la possibilité de jouer avec le matériel qui a été proposé ou qui sera proposé lors des ateliers, mais sans consigne particulière. Ils réinvestissent parfois ce qu’ils ont appris.
C’est réellement dans ces moments de liberté qu’on peut se rendre compte des progrès, de ce que l’enfant a intégré lorsqu’il a été élève et de l’évolution de sa personnalité.
Ce sont aussi des moments d’intéraction forts qui nécessitent de canalyser leurs envies, leurs frustrations, de dialoguer, de (...)
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Dernière mise à jour : mercredi 1er avril 2020