CIRCONSCRIPTION DE TOUL

Vous êtes ici: Accueil  >  Vie de la circonscription >  Espace travail  >  Animations pédagogiques >  Animation CYCLE 1 - 2017/2018 - Apprendre à comprendre / à raconter

Animation CYCLE 1 - 2017/2018 - Apprendre à comprendre / à raconter


La formation se déroulera en 3 temps :

[violet]Animation pédagogique n°1
Novembre/décembre 2017[/violet]
1h30 Travailler la compréhension & la narration : proposition d’une trame de séquence.

Appui sur les propositions de Pierre Peroz, Mireille Brigaudiot, Sylvie Cèbe & Roland Goigoux
Diaporama animation pédagogique n°1
[vert]Travail dans les écoles avec présence possible du conseiller pédagogique[/vert] 3h00 Approfondir la démarche et la tester en classe [violet]Voir descriptif de travail proposé ci-dessous[/violet]
[violet]Animation pédagogique n°2
Février/mars 2018[/violet]
1h30 Retour sur les séances de classe et mutualisation
Diaporama animation pédagogique n°2

Documents proposés pour accompagner le temps de travail dans les écoles :

  • [violet]1. Approfondissement de la démarche :[/violet]
Le rôle de l’enseignant dans la 1ère phase de la séquence :
Les principes de la Pédagogie de l’écoute
-Visionner un extrait d’une conférence de Pierre Peroz - Nov 2015 (28min)
- Alternative en cas de problème : utiliser CE LIEN et visionner la vidéo en bas de page de 05’30 à 32’50
Intégrer le travail du vocabulaire au sein de la séquence Démarche proposée dans l’ouvrage "NARRAMUS" :
  • [violet]2. Mise en œuvre de la séquence en classe à partir d’un album :[/violet]

Objectif : après sélection de l’album, compléter la trame de séquence vierge pour préparer le travail en classe.

Trame de séquence vierge à compléter
Liste indicative d’albums pouvant servir de supports à la démarche
Étape 1 :
Taper le texte choisi en le modifiant si nécessaire pour qu’il puisse être compréhensible par les élèves sans les illustrations
Étape 2 :
Préparer des images correspondant aux éléments de vocabulaire importants pour la compréhension
Étape 3 :
Rédiger les trois questions à poser aux élèves en phase 1
Étape 4 :
Sélectionner les illustrations permettant de travailler les états mentaux des personnages et les relations causales en phase 2
  • [violet]3. Prolongements :[/violet]
Aider à tenir toute l’histoire dans la tête : le travail de la mémorisation
Activités proposées dans l’ouvrage "Apprentissages progressifs de l’écrit à l’école maternelle"
Diversifier le travail du rappel de récit
Activités proposées dans l’ouvrage "Apprentissages progressifs de l’écrit à l’école maternelle"