Circonscription de SAINT-MAX

Vous êtes ici: Accueil  >  Vie de la circonscription >  LA VIE DE LA CIRCONSCRIPTION : photos 2017-2018

Vie de la circonscription

LA VIE DE LA CIRCONSCRIPTION : photos 2017-2018

LES EMOTIONS.

28/06 à SEICHAMPS Michel maternelle.


FETE DES DEPARTS

Le 22/06/2018 à l’école La Moissonnerie à PULNOY, plus de 80 personnes pour remercier ceux qui quittent la circonscription. Martine LOISEAU, Jeanine MERLE, Corinne CORNELIS, Nadine BORELLA, Armelle DEPARIS, Sylvie VERNIER.
Autres photos : cliquer ici.


SPECTACLES.

19/06 ESSEY Mouzimpré élémentaire (à L’Autre Canal).
31/05 SEICHAMPS Lamour maternelle : spectacle "En passant par la Lorraine" .


BIENVENUE à Catherine GUYOT.

15/06 (à gauche), conseillère pédagogique, qui était CPC à l’IEN Blainville, et qui succèdera à Martine LOISEAU.


FRESQUE.

09/06 à MONCEL-sur-Seille.


LA NOUVELLE DE LA CLASSE.

04/06 : remise des prix à l’hôtel de ville de NANCY.
SAULXURES Barrès (2ème sur 40)
SAULXURES Flechon (7ème sur 40)


GREMILLON.

03/06 : la Boucle verte, randonnée le long du ruisseau Gremillon (autres photos : cliquer ici).


MAJUSCULES.

15/05 à CHAMPENOUX maternelle : écriture cursive avec une majuscule simple (police de caractères : "Alamain").


CARNET DE SUIVI.

15/05 à CHAMPENOUX maternelle : carnet de suivi des apprentissages.


HIP-HOP.

10/05 à ESSEY Mouzimpré : projet réalisé avec un artiste et les classes de CM1-CM2 et 6ème.


OUTILS POUR MANIPULER.

09/04 à SEICHAMPS G. de La Tour élémentaire.


COOPERATION.

07/04 à TOMBLAINE Badinter maternelle. Un jeu simple, pour coopérer à deux (PS), avec un élastique.


PRINTEMPS.

05/04 Jardinage à ESSEY Delaunay maternelle.
31/03 : le printemps sur les toits végétalisés de l’école Badinter à TOMBLAINE.


GREMILLON.

28/03 : animation pédagogique "Renaturation du ruisseau le Gremillon". "It’s raining again..."


MATERNELLES.

28/03 : journée des maternelles à l’atelier Canopé à NANCY.
Merci à Isabelle GODFRIN et Aurélie RISSE (SAULXURES CHepfer primaire).
Merci à Annie LOVO et Véronique BAGREL (SEICHAMPS Lamour maternelle).


CLASSES DE DECOUVERTES.

26/03 à PEXONNE La Combelle (54) - Elèves de SAINT-MAX Hugo élém (ULIS).
23/03 à LA BRESSE (88) - Elèves de SEICHAMPS G. de La tour élém. (CM2).


SEMAINE DE LA PRESSE.

19/03 à PULNOY 4 vents maternelle.


VALIDATION SUR TABLETTE.

19/03 à PULNOY 4 vents maternelle.


ROBOTS.

19/03 à PULNOY 4 vents maternelle.


TOUR EIFFEL.

17/03 concours du musée du fer à NANCY - école de SORNEVILLE.


U.S.E.P.

24/02 Gymnastique à TOMBLAINE, GS CP (animation par des élèves de CE2).

.
.
.
.
.
.


MATERNELLE.

22/02 à SAUXURES Chepfer : une classe à l’étage. Une école maternelle à la hauteur !
Projet "grues" (à voir au forum maternelle le 28/03).
On peut s’isoler dans une cabane moderne.
On chante en anglais.


100 JOURS.

19/02 à SEICHAMPS G. de La Tour élémentaire.


ROBOTS.

18/02 : Robots Bluebot à PULNOY 4 vents maternelle (voir article sur le site de l’école).


RASED.

14/02 à TOMBLAINE : Des tableaux numériques pour le RASED et l’ULIS.


NOUVELLE ECOLE

05/02 Chantier de la nouvelle école élémentaire à CHAMPENOUX.


D.D.E.N.

05/02 réunion des D.D.E.N. (Délégués Départementaux de l’Education Nationale).


EXPO HOMO NUMERICUS.

24/01 à L’ESPE MAXEVILLE , les nouveaux outils numériques.


ENREGISTREMENTS.

24/01 à SAULXURES Barrès, entrainement orthographe.


23/01 à PULNOY Moissonnerie.
Immeuble pour insectes dans la cour.
Course d’orientation dans l’école.


18/01 à SEICHAMPS G. de La Tour.
Naissance de poissons.
Ateliers tablettes avec des QRcodes.
Jeux en anglais.
SoundPainting.


BONNE ANNEE 2018.

17/01 à ESSEY.


MANIPULATIONS.

17/01 jeux aimantés, à TOMBLAINE Ferry maternelle.


ANIMATIONS C1.

09/01 à ESSEY Galilée, animations pédagogiques cycle 1, le monde des objets, échanges en groupes.


ENGLISH.

09/01 animation pédagogique à SEICHAMPS : conversation en anglais, avec l’assistante Karolina RYS.


DECORATIONS.

27/12 à SORNEVILLE (récupération).
08/12 à TOMBLAINE Ferry (une girafe avec des cannettes).
08/12 à TOMBLAINE Badinter.


ACCUEIL.

22/12 Trombinoscope dans le hall de l’école ESSEY Prévert maternelle.


STAGE TABLETTES.

19/12 avec une dizaine d’enseignants de TOMBLAINE.


ANIMATION ROBOTS.

13/12 à BRIN-sur-Seille : animation pédagogique "programmer des robots Bluebot en maternelle".


ANIMATION MATHS C3.

13/12 à SAINT-MAX Lévy élém : animation pédagogique (les fractions avec des cubes).


JARDIN.

12/12 à TOMBLAINE Brossolette : aménagement des espaces verts dans la cour.


LECTURE.

22/11 à l’atelier Canopé NANCY : conférence sur la lecture.


ENGLISH.

20/11 à SAINT-MAX Curie : albums en CE1.


HANDICAP.
18/11 à ESSEY Prévert : formation à la langue des signes.


ENGLISH ADVENTURE.

18/11 à SEICHAMPS G. de La Tour.


SOUND PAINTING.

08/11 animations pédagogiques.


TOUS EN BASKETS POUR E.L.A.

20/10 à LENONCOURT.


TARTES AUX POMMES.

19/10 à ESSEY Mouzimpré (ULIS).


TABLEAU NUMERIQUE.

11/10 à la DSDEN : formation des E.F.S. (stagiaires).


LINUMEN.

04/10 à l’E.S.P.E. de Lorraine, présentation de la recherche LINUMEN sur les outils numériques en maternelle.


M.A.T.

03/10 à l’E.S.P.E. de Lorraine, réunion d’accueil des M.A.T. (Maitre d’Accueil Temporaire).


NATATION.

02/10 à la piscine du Lido, animation pédagogique natation.


EXTENSION.

25/09 à ESSEY Prévert maternelle.
Un nouveau bâtiment, avec un abri à vélos.
Une nouvelle salle de classe.
Une nouvelle bibliothèque.
De grands placards.
Un beau plafond.


TRAVAUX.

25/09 à SEICHAMPS G. de La Tour élémentaire.
De nouveaux cheminements dans la cour.
Un visiophone à la grille.


ACCUEIL DES ENSEIGNANTS.

21/09 à ESSEY.


DIRECTEURS.

20/09 à la DSDEN à NANCY : réunion sur le thème de la sécurité dans les écoles.


ECOLES TOMBLAINE BADINTER.
19/09 Dispositif U.L.I.S. (Unité Locale d’Inclusion Scolaire).
Salle de jeux en maternelle.
Une girafe sur la place devant l’école.


PLAFOND.

14/09 à CHAMPENOUX. Un plafond s’effondre en raison des infiltrations de fortes pluies, une classe est hébergée à l’école maternelle voisine.
Jardinage dans la cour (CHAMPENOUX élémentaire). "On écrit sur les murs le nom de ceux qu’on aime, des messages pour les jours à venir..." (fresque sous le préau CHAMPENOUX élémentaire).


COOPERATIVE DE CIRCONSCRIPTION.

11/09 assemblée générale à SAULXURES Chepfer
Présidente : Nadine PENNERAT - Trésorière : Martine LOISEAU - Secrétaire : Philippe ASTRUC (compte-rendu : cliquer ici)


BONNE RENTREE A TOUS !

06/09 à ART-sur-Meurthe : les nouveaux tableaux numériques tactiles dans les classes de maternelle.
06/09 : une nouvelle équipe à LENONCOURT.
04/09 à SAINT-MAX Hugo.


D.A.S.E.N.

31/08 : départ en retraite de monsieur Jean-Luc STRUGAREK.


ACCUEIL DES E.F.S.

par l’équipe de circonscription le 31/08 à la DSDEN.


EXTENSION.

17/08 à ESSEY Prévert maternelle (article L’Est Républicain 17/08)


EQUIPE.

05/07 à PULNOY : l’équipe de circonscription.

Gabrielle PARMENTIER (CPC) - Martine CURIN (ex réf.ASH) - Nadine PENNERAT - Denis CARDINAL (IEN) - Marie-Christine VASSE (secrétaire) - Jean-Pierre MARTIN (ex CPC) - Francis DALLE (FUN) - Elise VIROT (déléguée USEP) - Martine LOISEAU (CPC).


Pour revoir l’année précédente :
- La vie de la circonscription : photos 2016-2017

Pour revoir les périodes précédentes :
- La vie de la circonscription : photos (fév. à juillet 2016)
- La vie de la circonscription : photos (sept. 2015 à fév. 2016)
- La vie de la circonscription : photos 2014-2015
...


Envoyer des photos : ce.ien54-st-max@ac-nancy-metz.fr