Edito

Des galettes préparées à l’école par les petits de "maîtresse Annick"
JPEG - 36 ko
Découvrez les rois et reines 2017...
et toutes les photos grâce au lien ci-dessous :

GALETTES 2017 Petite section


dimanche 18 décembre 2016
par  ar

Avant l’expo

En classe, en salle de jeux

  • les jeux de cour se dessinent, s’imaginent, se pensent, se racontent avec des crayons sur une feuille...
  • L’œuvre de MIRO est expérimentée en version DUPLO.
  • Le jeu du renard à la ferme est vécu en salle de jeux avant d’être composition à la manière d’une artiste contemporaine...

Voir Avant l’expo 2016 P.Lescop


Articles les plus récents

dimanche 8 janvier 2017
par  ar

La couleur en jeu

Une rencontre avec les parents à l’occasion de la fin d’année.
Exposition du 15 décembre 2016.
Un grand merci aux parents qui ont alimenté le buffet ...

lundi 19 décembre 2016
par  ar

La pomme et l’escargot

Une comptine en version "Recette"

dimanche 18 décembre 2016
par  ar

PYMSI et ST NICOLAS à l’école

Mercredi 7 décembre et vendredi 9 décembre 2016.
Les photos en couleur !

dimanche 11 décembre 2016
par  ar

100% SOUPE !

Les élèves de Mme Battini soupent...Dès le matin.

samedi 3 décembre 2016
par  ar

Chips de pommes

Saint Nicolas... Apporte-moi des pommes pour en faire des chips ! Marie et Fanny, futures enseignantes en stage dans la classe, ont accompagné les activités de la semaine. Chips de pommes, les photos :
dimanche 20 novembre 2016
par  ar

Dégustons la soupe au potiron

Après la préparation et la cuisson,
nous pouvons rapidement manger la soupe au potiron...

dimanche 20 novembre 2016
par  ar

Soupe de potiron

La classe des petits prépare la soupe de potiron...

Albums les plus récents

Agenda

<<

2017

 

<<

Janvier

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Annonces

Rentrée des élèves


MARDI 3 JANVIER 2017.


Brèves

20 Décembre

mardi 20 décembre 2016

Représentants
des parents d’élèves
au conseil d’école

samedi 8 octobre 2016
  1. Emeline ROUX (T) 
  2. Myriam HENRY-LEBSIR (T)
  3. Mylène SPIESER (T)
  4. Frédérique VIBERT (T)
  5. Sylvain HACQUARD (T)
  6. Frédérique FOUCAUT (T)
  7. Géraldine PANISSE (S)
  8. Céline GUILLIN (S)
  9. Ghania KERMOUCHE (S)
  10. Emeline GRAVIER (S)