Get Adobe Flash player
Accueil
Bannière
Bannière

Le mardi 16 mai 2017 s'est déroulé le 3e tour du concours Algorea (suite du concours Castor Informatique).

Pendant 1h45, les 16 élèves qualifiés ont tenté de résoudre des problèmes de programmation.

   

 

 

!!!!!!!!!!!!!!!! Bravo à ces élèves pour leur particpation !!!!!!!!!!!!!!!! 

 

 

Pour information et en attendant les résultats du 3e tour, voici le nom des élèves qualifiés ainsi que leur classement au niveau national  suite aux 2 parcours du 2e tour.

De très bons résultats sont à noter !!!

 

Célestine DIDIERJEAN (6e 3)            157 sur 2 282

Adèle THOMAS (6e 3)                        157 sur 2 282

Eloi RATHGEBER-KIVITS (6e 5)      643  sur  2 282

Guillaume MAGINOT (5e 1)               660 sur 2 995

Angel BAUDOUIN (5e 3)                    1 941  sur 2 995

Matteo CHOVET (5e 3)                      1 461 sur  2 995

Clément JACQUOT (4e 1)                  2 086 sur 3 392

Jean SALZARD (4e )                          133 sur 3 392

Augustin VOSGIEN (4e 2)                  1 sur  862

Mathis BAUDOUIN (4e 3)                  1 635 sur 3 392

Ugo GIANGRECO (4e 3)                    1 635 sur 3 392

Baptiste ROBERT (3e 1)                    202 sur  2 851

Théophile ROZOT (3e 1)                     1 139 sur  2 851

Paul DEVEAUX (3e 3)                        202 sur  2 851

Loris DIETRICH (3e 4)                      2 156 sur 2 851

Léo DOLATA (3e 4)                            2 156 sur 2 851

 

 

 

 

Organisation de la rentrée 2017. 


Rentrée des professeurs :

Vendredi 1er septembre 8h45 pour les personnels enseignants.

 

Rentrée des élèves échelonnée.

6èmes et 5èmes (y compris UPE2A) : lundi 4 septembre.

Les élèves de 6e et de 5e n'ont pas cours mardi 5 septembre

 

4èmes et 3èmes (y compris UPE2A) : mardi 5 septembre

Les élèves  de 4ème et de 3ème n'ont pas cours lundi 4 septembre (réservé aux 6èmes et 5èmes)

 

Prise en charge des élèves le premier jour :

Prise en charge des élèves de 6e, cycle 3 et UPE 6e

- Par les Professeurs principaux de 8h (après l'appel dans la cour) à 11h30. LES EXTERNES SONT LIBERES A 11h30.

- Par les professeurs selon l'emploi du temps de la classe l'après-midi

 

Prise en charge des élèves de 5e : affichage des classes dans la cour. Rangement des élèves  àl'emplacement indiqué.

- Par les professeurs principaux de 8h à 10h

- Par les professeurs selon l'EDT de la classeà partir de 10h05

 

4èmes et 3èmes (y compris UPE2A) : mardi 5 septembre.

- Par les professeurs principaux de 8h à 10h

- Par les professeurs selon l'EDT de la classe à partir de 10h05

 

 

Les cours reprennent normalement pour tous les niveaux à compter du mercredi 6 septembre 8h00.

Rappel : les élèves doivent être présents dans la cour au moins 10 minutes avant le début des cours et se ranger à la première sonnerie.