TECHNOBOT

EDITION2019

 

Collège Ville Lieu qualification nb de qualifiés Date de qualification
Paul Verlaine Longuyon Collège Pierre et  Marie Curie Bouligny 2 mardi 4 juin 2019
Louise Michel Etain Collège Pierre et  Marie Curie Bouligny
Buvigner Verdun Collège Pierre et  Marie Curie Bouligny
Pierre Et Marie Curie Bouligny Collège Pierre et  Marie Curie Bouligny
Charles Peguy Vigy Lycée Cormontaigne Metz 3  
Pilâtre de Rosier Ars sur Moselle Lycée Cormontaigne Metz
LP André Citroen Marly-PREPA-PRO Lycée Cormontaigne Metz
Vincent Van Gogh Blenod les Pont a Mousson Lycée Cormontaigne Metz
Notre Dame Peltre Lycée Cormontaigne Metz
Vincent Van Gogh Blenod les Pont a Mousson Lycée Cormontaigne Metz
Rabbi Guershon Metz Lycée Cormontaigne Metz
Jean de la Fontaine Saint Avold/ Lycée Felix Mayer  Creutzwald 4 MARDI 28 mai 2019 de 9H00 à 16H00
Charles jully Saint Avold 3edp Lycée Felix Mayer  Creutzwald
Claudie Haignere Freyming Merlebach Lycée Felix Mayer  Creutzwald
Victor demange Boulay Lycée Felix Mayer  Creutzwald
Alexandre DREUX Folshviller Lycée Felix Mayer  Creutzwald
Jacques -Yves Cousteau Creutzwald Lycée Felix Mayer  Creutzwald
Bergpfad  Ham Lycée Felix Mayer  Creutzwald
HIMMELSBERG Sarreguemines Lycée Henri Nominé Sarreguemines 3  
JEan-Baptiste Eblé Puttelange aux Lacs Lycée Henri Nominé Sarreguemines
J.Seitlinger Rohrbach les bitche Lycée Henri Nominé Sarreguemines
Val de Sarre Grosbliedestroff Lycée Henri Nominé Sarreguemines
Jean-Jacques-kieffer  Bitche Lycée Henri Nominé Sarreguemines
Rene-Cassin Guenange Lycée Julie Daubié Rombas 2  
La source Amneville Lycée Julie Daubié Rombas
 J.Burger  Moyeuvre-Grande Lycée Julie Daubié Rombas
 Charles de Gaulle   Fameck Lycée Julie Daubié Rombas
Jean Marie Pelt Hettange Lycée La Briquerie Thionville 3  
Saint Pierre Chanel Thionville Lycée La Briquerie Thionville
Lionel Terray Aumetz  Lycée La Briquerie Thionville
Charles Péguy Cattenom Lycée La Briquerie Thionville
Jacques Monod  Hayange/Le Konacker Lycée La Briquerie Thionville
De la Canner Kédange sur Canner Lycée La Briquerie Thionville
Paul-Emile Victor Corcieux (vosges) Lycée Mendes Frances Epinal 2  
Eugène Francois Gerbeviller Lycée Mendes Frances Epinal
lycee Pierre et Marie Curie Neufchateau 3emprepapro Lycée Mendes Frances Epinal
Jean Mermoz Yutz x 1
charles de Foucauld Schiltigheim x 1
total qualifiés pour la finale à Yutz  21

 

  • Règlements   2019  :

Diaporama de la convention du 14 décembre 2018

  • Pour le collège :

Technobot collège 2019- (version définitive validée en lors de la convention du 14-12-18 )  : formulaire d'incription

 (Détail des pistes collège formule robot et suivi de ligne)

Pistes officielles à faire imprimer sur bâche : formule robot & suivi de ligne

 

 

Technobot Transfrontalier 2019 (Deutsche version): formulaire d'inscription

Mini sumo collège 2019: même formulaire que Technobot Collège

 

  • Pour le Lycée

Sumo lycée 2019(version définitive validée en lors de la convention du 14-12-18 : formulaire d'inscription

  • Pour le supérieur et open

Technobot ² 2019: formulaire d'inscription

 

 

Les inscriptions sont ouvertes en septembre prochain. Attention, elles ne seront prises en comptes que lorsque le règlement des  50,00€ d'inscription nous sera parvenu (à l'ordre de Tech Tic & Co, l'association organisatrice de l'évènement). Cette inscription vous vous donne droit à une adhésion gratuite à l'association Tech Tic & Co . Un bulletin d'inscription par établissement scolaire, club, FABLAB, ... quel que soit le nombre de robots inscrits

- la charte des professeurs (signature obligatoire de leur part pour toute participations)
 

Contact pour le Transfrontalier :

 François Heckel 

Coordonnateur Campus des Métiers et des Qualifications 
Délégation Académique aux Enseignements Techniques - DAET 
Rectorat de Nancy-Metz - Site Mably
2 rue Philippe de Gueldres - 54000 NANCY
Lycée Polyvalent la Briquerie
15 route de la Briquerie - 57100 THIONVILLE
Téléphone : 03 82 53 27 60 • Mobile : 06 29 80 21 36

Contact pour le collège :

Olivier LA NEVE,
professeur de Technologie,
Collège Jean Mermoz
3 place de l'arc-en-ciel
57970 YUTZ

Contact pour les catégories "lycées" et "enseignement supérieur et open"  :

Arnaud ROESSLINGER
Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques
Lycée Alfred Mézières
3 Avenue André Malraux, 54400 LONGWY
 

- Vous trouverez sur le site internet de l'association Tech Tic & Co toute la revue de presse des années passées.

 

EDITION 2018 

DATES ET LIEU DE QUALIFICATION 2018 :

Date Nom Ville Nb Participants Nb qualifiés Collèges participant
29-mai Lycée Gustave Eiffel Talange 4 2 *Guenange : Rene-Cassin
*Marange : Les Gaudinettes
* Moyeuvre-Grande :  J.Burger
* Fameck :  Charles de Gaulle
17-mai Lycée Henri Nominé Sarreguemines 3 2 *Puttelange-aux-lacs : Jean-Baptiste Eblé
*Rohrbach les bitche : J.Seitlinger
*  Bitche : Jean-Jacques-kieffer
29-mai Lycée Felix Meyer Creutzwald 7 4 *Saint Avold : Jean de la Fontaine
*Saint Avold : LaCarrière
* Saint Avold : Charles Jully
*Folschviller ; Alexandre Dreux
*Boulay : Victor demange
*Hombourg-Haut : Robert Schuman
* Faulquemont : Louis Pasteur
31 mai Collège Pierre et Marie Curie Bouligny 5 3 * Bouligny : Pierre&Marie Curie
*Fresnes enWoevre : Louis Pergaud
*Dun sur meuse Jean Mermoz
*Verdun : Buvigner
*Verdun : Fressinet
01-juin Lycée La Briquerie Thionville 6 3 *Hettange Grande : JM Pelt
*Aumetz  : Lionel Terray
* Hayange/Le Konacker: Jacques Monod
*Cattenom : Charles Péguy
* Kédange sur Canner : De la Canner
* Thionville : Saint Pierre Chanel
31-mai Lycée Mendès France Epinal 3 2 * Saint Dié des Vosges : Jules Ferry
* Corcieux : Paul-Emile Victor
*Guerbeviller : Eugène Francois
1-juin Lycée Cormontaigne Metz 5 3 *Ars sur Moselle : Pilâtre de Rosier
*Vigy : Charles Peguy
*Moulin-les-Metz : Louis Armand
*Marly(Prépa-Pro) : LP André Citroën
*Blénod-les-PAM : Van Gogh